История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
17.06.2013 10:53

Культура и идеология времени Ахеменидов. Иран.

Культура и идеология времени Ахеменидов
Материальная культура времени Ахеменидов стояла на большой высоте. Сохранившиеся руины городов, гробниц, дворцов дают лишь отдаленное представление о величественных сооружениях, воздвигавшихся Ахеменидами. Особенно много памятников сохранилось в Персе полисе, стоколонный зал которого был чудом строительного искусства. На дворцовой лестнице сохранился целый ряд изображений (преимущественно зверей), выполненных цветной поливой. На внутренней стороне парапета той же лестницы имеется замечательное изображение шествия персидских стражников. К этому времени восходит и традиция изображать царя на охоте или в походе среди своего войска. Наряду с великолепными реалистическими изображениями, как например бой льва с быками (Персепольский дворец), встречаются изображения фантастического характера — крылатые быки, полузвери-полулюди и т. д., несомненно связанные с религиозными представлениями персов. Материальная культура, ее технический уровень, степень художественного развития, его характер, содержание играют немалую роль в качестве источника для изучения данной эпохи.

Эклектический характер искусства эпохи Ахеменидов в значительной степени объясняется тем, что родину победителей украшали побежденные различных стран, внося свои навыки и вкусы в работу. Известно, что рельефные памятники дворца в Сузах были созданы мастерами — греками из Малой Азии. При Ахеменидах культурные связи Ирана со странами Средиземноморья, в частности с Грецией, значительно расширились.

Много элементов было почерпнуто из традиций Вавилона. Вавилону персы были обязаны письменностью. Персидское клинописное письмо было алфавитным и, вероятно, создалось еще при Кире. От времени Дария сохранился ряд персидских надписей, имеющих большое значение в качестве исторических источников, в их числе — замечательная Бехистунская надпись.

С именем Дария связано введение культа доброго начала вселенной Ахурамазды (Ормузда). Персидские племена и род Ахеменидов, из которого вышел Дарий, почитали Ахурамазду, как бога своего племени. В Бехистунской надписи Дарий все свои победы над самозванцами, свое воцарение — все приписывает воле Ахурамазды и его защите. «Все, что совершил я, совершил по воле Ахурамазды. Ахурамазда послал мне помощь. Ахурамазда защитил меня от всякого зла и мой дом, и эту страну. Потому молюсь я Ахурамазде, да подаст мне за это Ахурамазда».

Религиозные верования персов сложились задолго до этого времени, впоследствии явились основой зороастризма и нашли свое отражение в священной книге Авесте. Состав Авесты неоднороден, относится к раз личным эпохам, и потому изучение этого памятника представляет большие затруднения. Наиболее древняя ее часть, Гаты (гимны), отражает еще период бесклассового, примитивного общества. На глубокую, седую древность указывают элементы культа собаки, культ быка и, наконец, чрезвычайно долго задержавшийся культ солнечного божества Митры. Пастушеский культ быка тесно срастался с земледельческим культом солнца. Митраизм просуществовал до первых веков христианской эры, достигнув Рима. Издревле существовало у иранских народов поклонение огню. Основателем зороастризма считается Заратуштра (VI в. до н. э.). Согласно его учению, благое начало — Ахурамазда — в борьбе со злым началом Анхра-Майнью (Ариманом) посылает огонь, который является доброй стихией. Ариман же посылает дракона, в единоборстве с. которым часто изображается царь. Дуалистическое представление о мире обязывало зороастрийцев вести постоянную борьбу со злом и давало надежду на конечную победу добра.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir1.html#10

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.