История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
16.06.2013 10:51

Общественные отношения в Древнеперсидском государстве. Иран.

Общественные отношения в Древнеперсидском государстве
Как в объединении своей державы, так и в ее дальнейшей организации Дарий опирался на высшие слои, на богачей, на знать, на жречество.

В источниках имеются сведения о том, что крупные торговые дома Вавилонии делают все большие обороты, втягивая в свои операции различные области Персии, в состав которой вошел Вавилон. Клинописные таблицы сохранили сведения о крупных оборотах торговых домов Эгиби и сыновей, Мурашу и сыновей и других. Этому немало способствовала система откупа, часто разорявшая области, но представлявшая большое удобство для центральной власти. Так, торговый дом Мурашу с сыновьями взял на откуп область Нилпура. Они должны были собрать с области и города подать серебром и передать ее в царскую казну. Но их рабы и клиенты не только собирали подать, но и обирали население в свою пользу, совершенно разорив его. Жалоба, поданная персидским чиновником на их действия, угрожала им судом, как об этом рассказывают клинописные документы V в. Но «сыновья Мурашу» предпочли дать огромную взятку чиновникам, лишь бы избавиться от суда. Взятка состояла из многих мер ячменя, пшеницы, нескольких бочек вина, многих голов крупного и мелкого скота и т. д.

Большой политической и экономической силой в обществе того времени было жречество, и Дарий, чтобы иметь его поддержку, принимал меры к обереганию основы благосостояния жречества — храмового хозяйства от разорения. Так, он ставил на вид одному из сатрапов Малой Азии то, что он с земледельцев, посвященных Аполлону, взимал пошлину и приказывал им «вскапывать частную землю». Источники сохранили также свидетельство жреца Удзагорресента о покровительстве, оказанном ему и обширному храмовому хозяйству, которым он ведал, Дарием.

Персы занимали особое положение в государстве — они не платили дани. Для свободных персов было одинаково почетно носить оружие и заниматься земледельческим трудом или скотоводством. Персы составляли ядро и начальствующих персидской армии и ее гарнизонов, размешенных в различных сатрапиях, из них вербовались и представители гражданского управления. Воин и земледелец совмещались в одном лице; в зависимости от обстоятельств перс занимался одним или другим. В персидском обществе существовал рабский, подневольный труд, которым пользовались для выполнения различных работ. Например, строительные работы персами не выполнялись, во всяком случае, строительство царского дворца в Сузах производилось представителями всех народов, входивших в состав Персидского государства: тут были египтяне, греки, вавилоняне, сирийцы, лидийцы, даже мидяне. Только персы не названы в сохранившейся до нашего времени надписи этого дворца. Они были, вероятно, лишь надзирателями на постройках.

Исконные традиции Мидии и Персии сказывались в том, что царь, опираясь на войско, занимал положение неограниченного деспота, но мог не гнушаться простои, скромной работы земледельца. Царь Кир Младший в конце V в. с гордостью показывал греку Лисандру, знаменитому военачальнику Спарты, возделанный им самим сад. В то же время персидский царь позаимствовал пышность и торжественный ритуал, принятый во дворцах монархов Египта, Лидии, Вавилонии — древних государств Востока. Десять тысяч телохранителей составляли личную охрану царя. Его пурпуровая, расшитая золотом одежда, великолепная высокая тиара в драгоценных камнях, трон, на котором он восседал, — все говорило о его величии, о мировом значении державы «царя стран».


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir1.html#9

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.