История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
15.06.2013 10:50

Внутреннее управление Древнеперсидской державы. Иран.

Внутреннее управление Древнеперсидской державы
Великая держава царя Дария I была, по сообщению Геродота, разделена на 20 административных областей — сатрапий, во главе каждой стоял «правитель области» сатрап (древнеперсидское хшатрапаван).

Так как в состав Персидского государства входили древние монархии, города-государства, различные этнические объединения, то и сатрапии имели различную протяженность: наряду с Египтом и Вавилонией, было несколько сатрапий в Малой Азии. Лишь собственная область персов была исключена из общего числа сатрапий, она занимала особое положение — с нее не взимались подати.

Сатрап пользовался неограниченной гражданской властью. Во многих областях продолжали существовать прежние, местные правители: царьки, представители жреческой верхушки, родовые вожди, но они во всех гражданских делах подчинялись сатрапу. Военные силы сатрапий были подчинены военачальникам, которые были независимы от сатрапов. Этим путем мог быть достигнут взаимный контроль гражданского управления над военным и обратно, при непосредственном подчинении сатрапа и военачальника царю. Большое значение имел и контроль, осуществляемый специальными чиновниками — «государевым глазом», «государевым ухом», т. е. инспекторами, которые посещали сатрапии, узнавали и следили за тем, чтобы не возникали восстания, заговоры, мятежи, не появлялись всякого рода сепаратистские тенденции. Военачальники имели обычно под своим началом войска нескольких сатрапий; (четырех или пяти). Воины вербовались из местных жителей: греков, нубийцев, египтян и вавилонян, но основной организующей силой и ядром войска были не эти «иноплеменники», а персы. Персов и мидийцев в отрядах, по сравнению с другими, было сравнительно небольшое число, о чем свидетельствуют, например, папирусы из Элефантины (на юге Египта). Ксенофонт писал: «Мы согласны, что персидский царь чрезвычайно заботится о военном деле: каждому правителю каждого народа, с которого он собирает дань, он предписал, сколько всадников, стрелков, пращников и вооруженных щитами он должен содержать, сколько необходимо ему для управления подчиненными и для защиты; страны в случае нашествия неприятеля. Кроме того, он содержит гарнизоны в акрополях».

Войско было рассредоточено по всей области, но в экстренных случаях его передвигали, направляя на границы государства или в области, требовавшие особого внимания.

Одной из важнейших функций сатрапа был сбор податей. До постановлений Дария области персидской державы преподносили царю подарки (подношения или дары, не имевшие постоянных и определенных размеров). Дарий точно установил обязательства каждой сатрапии, в зависимости от ее благосостояния и культурного уровня. Больше всего должны были вносить богатый Вавилон и древний Египет (первый тысячу, второй семьсот талантов); немало платили и другие области, так что в общей сложности ежегодная сумма податей, получаемых государственной казной Дария, составляла 14 500 талантов (около 34 000 000 золотых рублей). Царские кладовые были наполнены металлическими слитками, в виде которых хранилась казна. Кроме того, каждая область вносила еще подать натурой, в зависимости от того, чем она была богата: это было зерно, рогатый скот, кони, рабы, слоновая кость и т. д.

Упорядочение податной системы было возможно лишь с введением в Персии чеканной монеты, которая была известна еще в Лидийском государстве. Царской монетой была золотая чеканная монета. Она имела хождение на Ближнем Востоке в течение многих веков и сохранила за собой название «дарика» (от имени царя Дария). Сатрапии имели право чеканки серебряной монеты, а более мелкие области чеканили медную монету. Развитие денежного хозяйства и объединение больших пространств персами привело к широкому развертыванию торговли. Большое число народов и областей оказываются втянутыми в торговые сношения: Вавилон, Египет, Малая Азия, Аравийский полуостров, Фракия и Македония на Балканском полуострове, Причерноморские степи, острова Эгейского моря, собственно Персия и области на северо-восток и на юго-восток от нее.

Как «стратегия, так и торговля требовали развитой сети дорог и их безопасности, эта задача в государстве Дария также была разрешена. О большой, прекрасно содержавшейся магистрали, соединявшей прибрежную полосу Эгейского моря с Сузами, сообщает Геродот, путешествовавший по ней в середине V в. до н. э. Путь из Сард до Суз имел 111 почтовых станций и требовал около 90 дней. На протяжении каждых 25 километров находились станции, где путник мог найти отдых и приют. Дороги охранялись отрядами войск, которые строго наказывали за попытки грабежа и разбоя на дорогах, и они стали благодаря этому безопасными.

Замечателен завершенный по распоряжению Дария I канал, соединявший крайний из восточных рукавов Нила с Красным морем, который начал прорывать еще один из фараонов. На берегу канала была помещена плита с высеченной на ней надписью египетскими иероглифами и клинописью, в которой от имени Дария сообщалось об этом сооружении.

Исправность дорог позволяла пользоваться ими для торговых перевозок, для передвижения войск, а также для почтовой связи. На дорогах на небольшом расстоянии друг от друга находились пикеты. Почта от пикета к пикету передавалась всадниками как эстафета, благодаря чему доставлялась с исключительной для способов передвижения того времени быстротой.

Местопребывание царя в течение года менялось несколько раз, одной из главных резиденций были Сузы, куда сходился ряд дорог. Значительное положение занимали также Экбатана и Персеполис.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir1.html#8

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.