История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
28.05.2013 20:35

Аварайрская битва – победа армянского духа. Иран.

Аварайрская битва – победа армянского духа
26 мая 451 года произошла Аварайрская битва на берегу реки Тхмут, в провинции Васпуракан, в гаваре Артаз (к западу от Нахиджевана). Это была битва за право отстоять христианскую веру, которую армянский народ принял в 301 году, за право быть и оставаться армянином. По преданию, на поле боя вышли и женщины, и старики, и дети, способные держать оружие. Армянское войско Вардана Мамиконяна насчитывало 100.000 человек, из которых 66.000 воины феодальных дружин, остальное — городское ополчение, свободные крестьяне, крестьяне из церковных владений. Персидское войско под командованием Мушкана Нисалавурта насчитывало 214.000 солдат регулярной армии, полк «бессмертных», 15 боевых слонов и наемные отряды из варварских племен. В битве участвовали и братья Вардана — Амаяк и Амазасп.

Переход на сторону врага части армянской знати во главе с марзпаном Васаком Сюни предопределил победу персов. Несмотря на отчаянное мужество восставших, они были разгромлены превосходящими силами противника и, разбившись на мелкие отряды, отступили в недоступные горные районы. Вардан Мамиконян погиб в бою. Йездигерд II Сасанид, правитель Персидской империи, напуганный огромными размерами восстания, счел за благо отказаться от насильственного обращения армян в зороастризм, восстановил в Армении самоуправление, вернул привилегии местной знати и христианскому духовенству.

Армия Мамиконяна выполнила свою основную задачу: армяне отстояли право быть христианами. Проигранная битва стала великой духовной победой армянского народа. Именно тогда историк Егише, говоря о Вардане, написал: «Смерть неосознанная есть смерть, смерть осознанная - бессмертие». После Аварайрской битвы в Армении мальчиков не называют Васак.

ААЦ причислила Вардана Мамиконяна и павших вместе с ним на Аварайрском поле воинов-героев к лику святых. День Св.Вардана и 1036 мучеников - последний перед Великим Постом праздник, который отмечается в последний четверг перед Масленицей.

В Армении 20 мая 2002 года был учрежден Орден Вардана Мамиконяна. Им награждают за исключительное мужество, проявленное при исполнении воинского долга перед родиной, а также за заметные заслуги в деле формирования армии и обеспечения боевой подготовки войск.


http://www.panarmenian.net/rus/news/159855/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.