История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
27.04.2013 14:59

Взгляд современного иранского исламского автора на то, как арабы-мусульмане завоевывали Сасанидский Иран. Иран.

Взгляд современного иранского  исламского автора на то,  как арабы-мусульмане завоевывали Сасанидский Иран
Иранские авторы, пишущие о конце сасанидского Ирана оказываются перед серьезной проблемой. Ведь они не могут критиковать пусть иноземное арабское, но исламское завоевание Ирана, т.к. их страной управляет исламское духовенство.

Далее отрывок из  иранского современного издания «Аналитическая история раннего ислама» Мохаммада Насири:

«При покорении Ирана несколько сражений, в том числе за Кадисийя и Мадаин, были длительными и повлекли за собой много жертв с обеих сторон. Но во многих областях победа досталась мусульманам с минимумом кровопролития; там иранцы зачастую сдавались без боя, принимали условия мира и обещали выплачивать налоги: харадж (налог на землю с немусульман) и джизью (налог с немусульман).

Относительно причин побед мусульман и поражения Сасанидов существует несколько точек зрения.

Некоторые исследователи полагают, что иранский народ был недоволен Сасанидским правлением, несправедливостью шахов, расточительством государевых наместников, этническими и сословными привилегиями.

Другие считают, что одной из основных причин поражения иранцев был кризис зороастризма, утратившего духовные основы и переживавшего серьезный раскол.

Третьи называют основной причиной краха династии неверие в способность этой династии управлять страной и отсутствие мотивации к стойкой обороне как среди командиров, так и среди рядовых солдат.

Четвертые полагают, что известную помощь мусульманам оказали арабы-христиане, проживавшие на границах Сасанидской империи. (Видимо, имеются ввиду арабы из племенного образования лакхмидов. Подробнее о них здесь. Прим. Portalostranah.ru).

Пятые напоминают о привлекательности таких принципов ислама, как единство, равенство и стремление к справедливости.

Шестые полагают, что все дело в силе веры мусульманских воинов и их стремлению выполнить свой долг перед Аллахом.

Седьмые говорят, что поспешное отступление сасанидских войск, особенно в последние дни сражения при Кадисийя, было связано с астрологическим прогнозом, сделанным иранским главнокомандующим Рустамом, сыном Фарахзада, а также с тем, что в момент сражения в сторону иранцев подул ветер необычайной силы.

Совершенно очевидно, что быстрой победой мусульмане обязаны совокупности все этих причин. Разумеется, это не отрицает главной причины: привлекательности исламских идей и особенно заложенного в них стремления к справедливости.

В продолжение этой темы постараемся, опираясь на записи переговоров командующих исламской и сасанидской армиями, дать (часть) картины одной из таких побед мусульман – сражения при Кадисийя

В исторических источниках говорится, что Рустам, сын Фарахзада, верховный главнокомандующий всего сасанидского войска, который находился в то время в Кадисийя, старался путем переговоров избежать прямого столкновения двух армий. По этой причине, первая делегация мусульман в сопровождении Рустама, отправилась в Мадаин (Персеполь) к шаху Ирана Йаздигарду, чтобы провести с ним переговоры. Когда мусульманские послы, проявив большую смелость и храбрость, обратились к иранскому государю с призывом либо принять ислам, либо сдать и выплачивать джизью, либо принять бой, шах разгневался и с проклятиями выгнал мусульманских послов.

После неудачи мадаинских переговоров Рустам встретился с главным казначеем исламского войска, Зухра б. Завийя и попытался обходительно намекнуть на обстоятельства прошлых взаимоотношений иранцев и арабов. Зухра понял, что хотел сказать Рустам, и ответил, что мусульмане хотят сражаться с иранцами не за богатства и радости этого временного мира, как это делали те арабы прошлого, на набеги которых намекал Рустам, а ради распространения учения своего пророка. А поэтому они думают не об этом мире, а об ином», - указывает иранский автор.


http://www.portalostranah.ru/view.php?id=226&page=3

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.