История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
04.08.2012 20:44

Бой ассирийцев на Инде. Иран.

Бой ассирийцев на Инде
Древнегреческие источники упоминают о походе ассирийской армии в Индию. Царица Семирамида (Шаммурат) возглавила армию для завоевания богатой страны (возможно ок. 805 года до н.э.) и поддержания собственного престижа в борьбе за власть. Однако у реки Инд ассирийцам пришлось столкнуться с многочисленными силами индийских властителей. Античные источники указывают, что силы индийцев были настолько велики, что Семирамида была готова отдать приказ об отходе войск в глубь своей империи . Полководцы Ассирии настояли дать бой на Инде.

Вооружение и армии

Ассирийцы.

Силы не уточнены. Возможно, войско Семирамиды несчитывало не менее 10 тысяч воинов. Армия располагала 3000 лодок, которые транспортировались в разобранном виде на верблюдах и слонах.

Индийцы.

Не исключено, что силы индийце насчитывали от 15 до 20 тысяч воинов. В районе переправы армии Семирамиды индийские полководцы сосредоточили 4000 лодок.

Битва.

На берегу Инда ассирийцы рассредоточивают мобильные группы – стрелок и щитоносец. Под прикрытием лучников пешие части быстро собирают 3000 лодок, которые спускаются на воду. Головной отряд лодочной флотилии завязывает бой, давая возможность войти в воду основной массе воинов. Пехота преодолевает реку в сопровождении части лодок на бурдюках, надутых воздухом. Военачальники плывут на небольших судах, на которые погружены чины их свиты и боевые кони. Конница ассирийцев преодолевала реку на плотах и на лодках, лошади всадников плыли за лодками. Кавалеристы лишь удерживали коней за повод. Операция по сдерживанию индийской флотилии складывается удачно для ассирийской армии. Основные силы получают возможность преодолеть Инд . План индийцев сорвать переправу провален. Потери индийцев в схватке на реке насчитывают, по сведениям, ассирийских пропагандистов не менее 1000 лодок. Армия царицы Семирамиды вторгается в области Северной Индии.

Последствия.

Поход заканчивается большим генеральным сражением, в котором, по данным античных авторов, ассирийцы потерпели поражение и были вынуждены возвратиться вк местам расквартирования. Легенда гласит, что Семирамида вскоре после возвращения из индийского похода была убита собственным сыном Нином. Царица пала жертвой в борьбе за власть над громадной ассирийской империей. Опыт неудачного вторжения в Индию и речной битвы на Инде был обобщен ассирийской армией. Позднее ассирийцы придали большее значение флоту, подчинив своим боевым задачам флотилии финикийских моряков. Финикийские корабли на службе Ассирии оборудованы тараном, способным сокрушать борта кораблей противника. По бортам судов устанавливался ряд щитов. Парусное вооружение таких кораблей было египетского образца.  


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.