История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
28.07.2012 17:55

Протоэламское письмо.. Иран.

Протоэламское письмо.
Протоэламское письмо — система письма эпохи раннего бронзового века, краткое время использовавшаяся протоэламской цивилизацией до появления эламской клинописи. Не дешифрована, предположительно служила для записи эламского языка. Остаётся спорным вопрос о том, являлась ли данная письменность предком эламского линейного письма, также недешифрованного.

Общая характеристика

Некоторые из знаков протоэламского письма напоминают более ранние знаки протоклинописи позднего урукского периода — возможно, оба вида письменностей восходят к общему источнику. В то время как знаки протоклинописи располагались по принципу визуальной иерархии, то есть сохраняли дописьменный, идеографический характер, протоэламское письмо записывалось в строку: числовые знаки следовали за объектами, к которым они относились; некоторые нечисловые знаки представляли собой «образы» предметов, которые они передавали, однако внешний вид большинства знаков абстрактен.

Протоэламское письмо использовалось краткое время около 3000 г. до н. э. (предположительно одновременно с периодом Урук III, или джемдет-насрским периодом в Месопотамии), тогда как линейное эламское письмо засвидетельствовано в течение такого же краткого периода в последней четверти 3 тыс. до н. э.

Сторонники гипотезы эламо-дравидского родства указывают на сходство знаков протоэламского письма с хараппским письмом.[1]
Корпус надписей

Протоэламская письменность использовалась на довольно большой географической территории от Суз на западе до Тепе-Яхья на востоке, и возможно, даже за пределами очерченного региона. Известный корпус надписей состоит из около 1600 табличек, подавляющее большинство которых обнаружено в Сузах, в том числе:

    Сузы (более 1500 табличек)
    Аншан (более 30 табличек)
    Тепе-Яхья (27 табличек)
    Тепе-Сиалк (22 табличек)
    Джирофт (2 таблички)
    Озбаки (одна табличка)
    Шахри-Сухте (одна табличка)

Надписи со спорным статусом

Ряд объектов с надписями, найденных в таких местах, как Газир, Чога-Миш или Хисар, нельзя с уверенностью отнести к образцам протоэламской письменности. Таблички из Газира и Чога-Миш — это таблички в стиле периода Урук IV или с числовыми записями, тогда как хиссарский объект классификации не поддаётся. Большинство табличек, найденных в Тепе-Сиалк, тоже вряд ли можно отнести к протоэламским, но скорее относятся к периоду тесных контактов между Месопотамией и Ираном, то есть периодам Урук V—IV.

http://ru.wikipedia.org/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.