История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
05.06.2012 09:26

Внешняя политика Сефевидского государства при Аббасе I.. Иран.

 Внешняя политика Сефевидского государства при Аббасе I.
Внешняя политика Сефевидского государства при Аббасе I

Готовясь к новой войне с Турцией, шах Аббас I позаботился об установлении политических связей с европейскими государствами, враж дебными Турции. Еще в 1602 г. в Иран прибыли послы германского- императора Рудольфа II (Какаш и Тектандер) и посол короля Испа нии и Португалии Филиппа III (Гувеа). Аббас I отправил Антония; Шерли и Хусейн-Али-бека послами в Европу, поручив им посетить дворы московский (русский), германский императорский, римский папский. и испанский.

В 1603 г. Аббас I начал войну с Турцией; в этой войне впервые за; целое столетие государство Сефевидов наступало, а Турция обороня лась. В 1603 г. был взят Тебриз. Особенно успешным был период между 1603 и 1607 г., когда Луристан и часть Курдистана, Азербайджан, Во сточная Армения и Восточная Грузия были вновь завоеваны иранскими: войсками. Особенно отличились в эту кампанию войска Аллах-верди- хана. Победа Сефевидского (государства была следствием не только военной реформы Аббаса I , но и тяжелого внутриполитического состоя ния Турецкого государства. Его мощь была подорвана хозяйственным упадком, военными неудачами в Европе, феодальными междоусобиями и большим восстанием так называемых джелалиев в Малой Азии, в котором приняла участие крестьянская масса. Турецкое войско было на столько деморализовано, что отдельные части его переходили на служ бу к шаху Аббасу. По миру в Стамбуле 1612 т. Сефевидское государство сохранило свои завоевания, но шах обязывался посылать ежегодно по 200 харваров (59 тыс. кг) шелка-сырца турецкому султану как бы в виде компенсации за утрату Турцией шелководческих районов.

В 1616 г. сефевидско-осмаиская война возобновилась, но Турция не добилась успеха, и в 1618 г. был заключен мир в Сараве (в Южном Азербайджане), подтвердивший условия стамбульского мира, только размер ежегодного взноса шелком турецкому султану был понижен до 100 харваров (29 тыс. кг). В 1623 г. война возобновилась. Шах Аббас I , воспользовавшись мятежом Бекира-субашы в Багдаде против турецкого султана Мустафы I , осадил и взял Багдад и занял весь Ирак Араб ский (1623—1624 «гг.). При этом были присоединены гг. Мосул и Басра а священные для шиитов места Неджеф и Кербела с гробницами има мов Али и Хусейна.

Шах Аббас I не раз требовал через своих послов от «великого мо гола» Индии Джехангира воз-вращения занятого его войсками важного г. Кандахара, но не добился ничего. Саравский мир с Турцией и укреп ление мирных отношений с узбекскими ханами Мавераннахра (Бу хары) позволило Аббасу предпринять поход на восток и завоевать Кан- дахар (1622 г.).

Шах Аббас вел войну также с португальцами. На толом островке Ормуз (правильнее Хормуз) в Персидском заливе, против иранского порта Гомбруна, находилась знаменитая гавань, служившая в начале XIV в. складочным местом и биржей транзитной караваино-морской торговли с Индией, отчасти с Китаем, Аравией и странами Европы. Еще в 1507 г. португальцы, открывшие незадолго до того морской путь в Индию вокруг Африки, завладели Ормузом и отклонили требование шаха Иомаила I об уплате ему дани, но затем потеряли остров. В 1515 г. адмирал Альфонсо д'Альбукерке, известный мореплаватель и вице-король португальских'владений в Индии (Гоа и др.), вновь завла дел Ормузом, истребил здесь сторонников кызылбашей вместе с раисом, но оставил .местного владетеля Тураншаха на правах вассала-данника Португалии. Португальцы сильно укрепили Ормуз, поместили там свой гарнизон, позже завели там инквизицию. В течение XVI в. в Ормузе сложилась важная португальская торговая фактория, и он еще более разбогател.

Ормузский порт был важен для шаха Аббаса в связи с вопросом о вывозе иранского шелка в Европу, бывшем монополией шахской казны. Шах был заинтересован в том, ч-юбы шелк вывозился в Европу ке караванным путем через враждебную Ирану Турцию, .взимавшую высокие пошлины за провоз, а морским путем через Ормуз вокруг Африки; провоз шелка по этому пути стоил бы дешевле, нежели через Турцию или по Волго-Каспийскому пути, и доставил бы шаху более высокую прибыль.

Переговоры шаха о вывозе шелка через Ормуз с Филиппом III , ко ролем Испании и Португалии, 1 при посредстве Роберта Шерл и, не дали благоприятных результатов. В то же время с португальцами стали успешно соперничать другие колонизаторы — англичане. В 1600 г. была основана английская купеческая корпорация — Ост-Индская компания. Она стремилась вытеснить португальцев с их баз в Индии. Интересы шахского правительства в то время отчасти совпали с интересами англий ской Ост-Индской купеческой компании: покупка иранского шелка не посредственно в Иране обходилась английским купцам на 50% дешевле покупки того же иранского шелка в сирийском городе Алеппо, главном шелковом рынке Турции. Уже в 1614 г. шах издал ферман, благоприятный для торговых судов Ост-Индской компании, а в дальнейшем еще больше сблизился с нею. Испано-португальское посольство 1618 г. бы ло принято Аббасом благосклонно, но не добилось от него гарантий безопасности для Ормуза.

В 1620 г. военные суда Ост-Индской английской компании одержали победу над португальским флотом у Джаска в Персидском заливе.
1 Менаду 1580 и 1640 гг. Испания и Португалия имели общего короля, хотя сохраняли особые правительственные учреждения и законы,

В 1623 г. Ост-Индская компания предоставила свой флот шаху Аббасу для завоевания Ормуза. Имам-кули-хан, сын Аллах-верди-хана, прави тель Фарса, командовал шахским войском, перевезенным к Ормузу на английских судах. Совместными усилиями сефевидских войск и англичан Ормуз был взят, португальцы изгнаны.

Не располагая флотом для защиты острова Ормуза шах Аббас ве лел разрушить его укрепления, а торговый порт перенес на материк, в Гомбрун, переименованный в Бендер Аббас («гавань Аббаса»). Ан глийские союзники шаха были вознаграждены привилегиями, в част ности правом беспошлинной торговли, правом на получение доли из до ходов таможни в Бендер Аббасе, а также разрешением основать англий скую торговую факторию в Бендер Аббасе. Но англичане рассчитывали на гораздо большее, — на право экстерриториальности для английских подданных в Иране (такое право было предоставлено венецианцам, французам, англичанам в Турции) и на получение монопольного вывоза шелка из Ирана в Европу. Не получив всего этого, они были недо вольны шахским правительством, тем более, что вскоре в Бендер Аббасе появилась и голландская торговая фактория, получившая от шаха такие же привилегии и соперничавшая с английской факторией.

Шах Аббас не раз обменивался посольствами также с Россией, Гол ландией, Францией, Испанией, германским императором, римским па пой. Купцы ряда европейских стран также получили привилегии в Иране. Однако эти привилегии предоставлялись европейским купцам взамен тех выгод — политических и экономических, — какие шахское правитель ство извлекало из договоров с европейскими государствами. Ни при ша хе Аббасе I , ни при его преемниках Иран не стал зависимой от европей ских государств страной.

http://sbiblio.com/biblio/archive/pigulevskaja_istorija/07.aspx

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.