Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
20.05.2018 22:26

Что необходимо учитывать при выборе батареек. Информационные технологии.

Что необходимо учитывать при выборе батареек

Большая часть бытовых приборов, которыми человек пользуется в повседневной жизни, может функционировать только при условии наличия автономных источников питания. Среди прочих, к этой категории относятся батарейки. Однако продукция от одного изготовителя способна служить долго, источники же питания от другого приходится выбрасывать уже через 2 часа. Почему так происходит и чем следует руководствоваться при покупке батареек для фотоаппарата в СПб, детской игрушки или иного гаджета?

Кто впервые изобрел источник питания

Первую батарейку изобрел А. Вольта. Ученый выяснил: источником тока способны быть химические процессы, которые происходят между электродами, выполненными из отличающихся металлов. Вольта изготовил конструкцию в виде чередующихся пластин меди и цинка, кусочков сукна, пропитанного в соляной кислоте, между ними. Все это было опущено в электролит.

В 1801-ом гений презентовал свое изобретение, после чего был приглашен для демонстрации работы батареи к самому Бонапарту. Визит оказался более чем успешным: ученый получил орден, а также вознаграждение в 6 000 лир.

Начало изготовления массово

Компания, впервые наладившая производство батареек еще до конца 19-го столетия, – Eveready из США. Сначала гальванические элементы изготавливались для приемников радиосигнала. Затем началось широкое их применение в авиации, в ВМС, сфере производства авто. В 1920-ых годах первой на рынке стала компания Duraccell.

Со временем пришли другие производители и новые технологии. К категории наиболее рейтинговых брендов на сегодняшний день относятся: Varta, Duracell, Energizer.

Изделия по составу

“Начинка” элемента питания – основной фактор. От характера используемых компонентов зависит мощность. В этом плане изделия выпускаются такими:

  • Щелочными;
  • Элементами питания литиевыми;
  • Солевыми;
  • Практически снятыми с производства ртутными;
  • Отличающимися большой стоимостью серебряными.

Солевые

Изделия соловые – наиболее дешевые. За электролит в них служит раствор хлорида аммония, в котором установлены составляющие в виде цинковых электродов или же произведенных из оксида марганца.

По определенным причинам многие компании отказались от изготовления такого вида батареек. Дело в следующем: данного плана изделия часто разгерметизируются, вследствие чего электролит начинает вытекать. К тому же, попавшая на кожу человека соль способна стать причиной ожога.

Щелочные

Иное название щелочных батареек – алкалиновые (alkaline в переводе с английского – щелочь). Стоимость таких изделий в сравнении с солевыми чуточку выше, но по мощности они намного сильнее. Цена на рынке РФ составляет до 30 р. за штуку.

Литиевые

При серьезных нагрузках литиевые батарейки способны эффективно функционировать дольше других изделий аналогичного назначения. “Начинка” элемента: литиевый катод, отделенный диафрагмой, пропитанной электролитом, и сепаратором. Одним из преимуществ батареек данного типа является небольшой вес. Минус – цена: пара изделий стоит примерно 150 р.

Изделия серебряные

Внушительная емкость, всегда стабильное напряжение, отличные сроки эксплуатации – основные плюсы серебряных батареек. За электролит применяется гидрооксид калия или же натрия. Оксид серебра служит в качестве основы для анода, цинк – для катода. Однако на полках торговых точек такие изделия редкость из-за не совсем приемлемых расценок.

Ртутные

В продаже батарейки данного типа сейчас практически не встречаются. Причины: токсичность, необходимость создания особых условий для утилизации, быстрая деградация источника тока и снижение его емкости.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.