Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
15.12.2017 09:31

Google следит за пользователями Android-смартфонов. Даже без GPS и без сим-карты. Информационные технологии.

Google следит за пользователями Android-смартфонов. Даже без GPS и без сим-карты
Эксперты Quartz обнаружили в Android шпионскую функцию, которая позволяет Google собирать информацию о местоположении пользователей смартфонов через сотовые вышки.
В основе работы функции, которая по заверениям компании, используется для увеличения скорости передачи текстовых сообщений, находится технология Cell ID. Она позволяет Google получать данные о геопозиции пользователя даже при выключенном GPS и без сим-карты. Данные поступают от сотовых вышек, и обеспечивают довольно высокую точность позиционирования абонента. Данные о местоположении автоматически включаются в пакеты данных, которые Google собирает для управления push-уведомлениями и сообщениями на смартфонах с Android в течение последних 11 месяцев. Как это связано с отправкой сообщений, не уточняется.
Вопреки заявлениям производителя, эксперты считают, что компания собирает информацию о месторасположении пользователей для более эффективной демонстрации рекламы. Хотя данные, отправляемые в Google, зашифрованы, к ним могут получить доступ третьи лица, если смартфон будет взломан. Каждый гаджет имеет свой уникальный идентификационный номер, с которым могут быть связаны данные о его местоположении.
Любопытно, что «слежка» не ограничивается каким-либо конкретным типом Android-смартфона или планшета Android; Google, по-видимому, собирает данные о сотовых вышках со всех современных устройств Android. Отправка данных не прекращается даже после сброса настроек, извлечения SIM-карты и любых других попыток помешать «слежке». Системе нужно только подключение к сети.
Позднее, Google подтвердила изданию, что использует Cell ID с января 2017 года по настоящий момент, при этом представители компании категорически заявляют, что не хранят никаких данных пользователей. Также, компания пообещала до конца года убрать эту функцию из своей ОС.
https://hi-tech.mail.ru/news/googl-sldedit-cherez-android/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.