Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
17.08.2017 13:37

Фискальные накопители. Информационные технологии.

Фискальные накопители

Фискальный накопитель – «мозг» онлайн-кассы, в памяти которого сохраняется и шифруется информация о производимых операциях. «Мозг» поддерживает сообщение с другими частями, которые формируют данные и занимаются их передачей. Используют накопители для контроля финансовой деятельности предприятия.

Функции оператора фискальных данных

Сбором, хранением, проверкой данных, предоставляемых контрольно-кассовыми устройствами, занимаются операторы фискальных данных. При операторе обязательно существует собственный центр накопления и анализа фискальной информации. ОФД представляет собой предприятие, то есть юридическое лицо, которое сотрудничает с налоговой службой. Каждый оператор обязан иметь лицензии на работу от ФСБ и ФНС.

Как подключиться к системе?

По закону онлайн кассовый аппарат должен иметь связь с ОФД и быть зарегистрирована. Чтобы воспользоваться услугами того или иного оператора понадобится:

  • Соединение интернет
  • Онлайн кассы. Если таковых нет, то придется модернизировать оборудование или заменить его совсем.
  • Наличие паспорта на технику, а также основные документы, касающиеся предприятия в целом.
  • Наличие квалифицированной электронной подписи.

Если все перечисленное выше имеется, то следующим шагом будет заключение договора с ОФД. После подписания соглашения следует зарегистрировать все контрольно-кассовые устройств в ФНС. Действия по подписанию договора и занесению оборудования в реестр ФНС производятся на соответствующих интернет порталах. Следующий шаг - активация фискального накопителя при помощи драйверов и инструкции самого устройства.

Крупнейшие операторы РФ

Существует несколько организаций ОФД, которые наиболее популярны среди потребителей и давно заняли уверенные позиции на рынке.

Калуга Астрал (Астрал.ОФД) считается одним из самых надежных операторов. Компания несколько десятилетий занимается изготовлением программ в сферах бухгалтерской, бизнес направленности. В качестве услуг организация предлагает регистрацию контрольно-кассового оборудования на сайте компании, анализ эффективности работы торговых точек, хранение и передачу зашифрованных результатов исследований в ФНС.

ОФД Ярус - еще один большой игрок на рынке операторов фискальных данных. Основано предприятие недавно, на базе IT-компании, занимающейся автоматизацией бизнес процессов, но уже успело завоевать интерес предпринимателей.

Оператор фискальных данных «Яндекс» использует новейшие разработки в области хранения и защищенной передачи крупного объёма информации. Чтобы подписать соглашение с «Яндекс», нужно всего лишь воспользоваться своим личным кабинетом в системе «Яндекс».

В основном все организации предлагают заключать контракты сроком на год, для каждого устройства отдельно. Средняя плата за услуги предоставляемые ОФД - 3000 рублей в год.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.