Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
04.08.2017 11:41

Американские АЭС выстояли перед вирусом Petya. Информационные технологии.

Американские АЭС выстояли перед вирусом Petya
27 июня 2017 года вирус Petya атаковал огромное количество организаций различного рода деятельности по многим странам мира. В число этих компаний также вошли атомные электростанции США. На территории Америки насчитывается 99 активно функционирующих АЭС. Джон Кили, пресс-секретарь Института ядерной энергии в Вашингтоне, утверждает, что беды удалось избежать, и ни одна станция не подвергалась кибератаке.
Министерства национальной безопасности США и ФБР заявили, что в последнее время под угрозой кибератак могли оказаться предприятия из атомной отрасли. Целью злоумышленников было войти в важные системы. В качестве средства выполнения задуманного был использован фишинг.
Спустя несколько дней американским властям стало известно об одном случае, что злоумышленники все-таки получили доступ к информации. Какая именно АЭС стала мишенью, не уточняется, но известно, что хакеры получили данные, содержащие лишь информацию о деловых вопросах.
Компания Group-IB, суть работы которой заключается в обеспечении безопасности компьютеров и защиты от киберугроз, заявила, что атаки на предприятия по всему миру были совершены с помощью зловреда-шифровальщика Petya. Вирус проникает в систему, блокирует ее загрузку и саму машину. Зловред требует выкуп – 300 долларов в биткоинах.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.