Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
04.08.2017 11:37

Одна из самых крупных криптовалютных бирж в мире была взломана. Информационные технологии.

Одна из самых крупных криптовалютных бирж в мире была взломана
Bithumb – крупная криптовалютная биржа из Республики Корея. По величине она занимает четвертую ступень в мировой лестнице. 29 июня 2017 года пользователи биржи заметили пропажу Bitcoin и Ethereum со своих счетов. Через два дня компания в своем блоге официально сообщила о взломе, не предоставив никакой точной информации.
Спустя несколько дней местные СМИ получили информацию от представителей Bithumb о данном инциденте. Как стало известно, причиной взлома была компьютерная машина одного из сотрудников. Через это устройство злоумышленники получили доступ к личной информации пользователей ресурса. Число пострадавших составило порядка 31800 человек.
По словам южнокорейской прессы, атака была произведена 29 июня в 10 часов вечера. Пока не понятно, как киберпреступникам удалось войти в аккаунты, и каким образом они похитили деньги. Целью преступников были личные файлы пользователей, файлы с телефонами и электронными адресами, поэтому специалисты предполагают, что этим данным было найдено применение в социальной инженерии.
Пока продолжается расследование и выясняется точная сумма ущерба, пользователи биржи делятся с журналистами своими потерями. У одного гражданин было похищено 10 млн вон, что составляет, примерно 8700 долларов. Биржа возместит потери своим пользователя после того, как получит точную информацию, а пока пострадавшим пообещали выплату в размере 100000 вон. Несмотря на обещания Bithumb, некоторые пострадавшие готовят судебный иск.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.