Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
04.08.2017 08:50

Подросток из Манчестера обвиняется в продаже услуг DDoS-атак на заказ. Информационные технологии.

Подросток из Манчестера обвиняется в продаже услуг DDoS-атак на заказ
Восемнадцатилетний житель городка Стокпорт, что в Манчестере, Джек Чапелл, обвиняется в сбое компьютерных машин. Стражи правопорядка Великобритании выдвинули обвинения на основании нарушения Закона об отмывании денег и незаконном применении ИТ-технологий.
Следователи доказали, что огромное количество компьютеров по разным странам мира были заражены при помощи малвари, созданной Чапеллом, а многочисленные DDoS-атаки осуществлялись за счет использования ботнета, автором которого также является Джек Чапелл. Он предоставлял желающим услугу DDoS-атак на заказ. Полиция уверена, что в нарушении функциональности банкинга NatWest в 2015 году, является ботнет Чапелла. Также разработка подростка была направлена на компании Vodafone, BT, Virgin Media, T-Mobile, BBC, EE, O2, Netflix, Amazon и Национальное агентство по борьбе с преступностью.
Данные случаи привлекли внимание не только правоохранительные органы Великобритании, но и Израиля, ФБР, киберкриминалистов Европола. Джек Чапелл работал не в одиночку, а с напарником из США, о котором в данный момент ничего не известно.
Какое наказание получит подросток пока не ясно. Но, если сравнить дело Джека со схожим делом двадцатилетнего Адама Мадда (Adam Mudd), организатора сервиса Titanium Stresser, которому вынесли приговор в размере двух лет ограничения свободы, можно предположить, что условное наказание маловероятно в случае с Чапеллом.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.