Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
03.03.2017 08:58

VR-очки Oculus Rift подешевели на четверть. Информационные технологии.

VR-очки Oculus Rift подешевели на четверть
Компания Oculus, принадлежащая Facebook, существенно снизила цену на очки виртуальной реальности Rift. Как пишет Ars Technica, базовый комплект из VR-гаджета и контроллеров Touch в США теперь стоит на 25% дешевле. Цена на очки упала до $499, а на два "пульта" Touch, которые позволяют взаимодействовать с объектами в 3D-пространстве, — до $99.

Как было объявлено на игровой конференции Game Developers Conference (GDC), целый комплект продается за $598, тогда как раньше его можно было купить за $798. По словам соучредителя Oculus Берндана Айриба, снизить расценки помог "большой объем" аппаратного обеспечения. Он подчеркнул, что для контроллеров Touch уже было создано свыше ста игр, доступных в магазине Oculus, а для Rift — всего более 350 игр.

Снижение расценок, возможно, связано с желание сделать VR-очки Oculus доступными более широкой аудитории. Еще год назад полный комплект "готовых к VR" компьютеров продавался за $1500.

В конце февраля компания Sony сообщила, что очки виртуальной реальности PlayStation VR, вышедшие в октябре прошлого года, уже разошлась тиражом более чем в 915 тысяч штук. Популярность новинки привела к дефициту устройства в магазинах. "Люди буквально выстраиваются в очередь, уже зная, что завезли новую партию", — сказал исполнительный директор Sony Interactive Entertainment Эндрю Хаус.

Конкуренты PS VR свои объемы поставок пока не огласили. Ожидается, что HTC Vive было продано 420 штук, а Oculus Rift к концу 2016-го — около 243 тысяч (данные SuperData Research). Востребованность очков Sony можно объяснить тем, что они стоят дешевле аналогов. PS VR продаются за 399 долларов в США, тогда как VR-шлемы Oculus Rift и HTC Vive — теперь за 499 и 799 долларов.

Источник: Ars Technica

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.