Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
22.05.2016 20:55

Самоуправляемые автомобили смогут приклеивать своих жертв на капот. Информационные технологии.

Самоуправляемые автомобили смогут приклеивать своих жертв на капот
Компания Google запатентовала "липкий" капот, который поможет сохранить пешеходам жизнь и минимизировать травмы при столкновении с самоуправляемым автомобилем. Суть изобретения, пишут инженеры интернет-поисковика, заключается в том, чтобы нанести "клейкий слой на переднюю часть транспортного средства", чтобы пешеход прилип к машине и не пострадал.

"Капот-липучка" не только смягчит удар, но и не позволит отбросить человека на дорогу или другой объект. Идея Google может звучать бессмысленно, однако, как отмечается в документе, многие травмы в ДТП с участием людей вызваны не первоначальным столкновением, а тем, когда пешеход падает от удара автомобиля на асфальт.

Чтобы "похожий на липучку или двустороннюю клейкую ленту" слой не притягивал грязь, листья и насекомых, в Google предложили покрыть его сверху "скорлупой", которая могла бы мгновенно расколоться в случае столкновения.

По словам юриста и экперта по самоуправляемым автомобилям Брайанта Уокера Смита, полезность патента Google будет зависеть от "хаоса ситуации". Решение интернет-поисковика нельзя назвать идеальным, поскольку оно приведет к созданию других проблем. К примеру, приклеенный к капоту пешеход становится беспомощным, фактически оказываясь в ловушке, и загораживает обзор водителю, который может врезаться в другую машину. В любом случае, Google заслуживает похвалы за то, что она думает о безопасности не только водителей и пассажиров, но и других участниках дорожного движения.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/9330

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.