Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
29.07.2013 16:24

Анонсирован первый "настоящий" 8-ядерный чип для смартфонов. Информационные технологии.

Анонсирован первый "настоящий" 8-ядерный чип для смартфонов
MediaTek представила "первый в мире настоящий 8-ядерный процессор для мобильных устройств". Новинка, разработанная тайваньской компанией, одновременно задействует все вычислительные ядра, а не по частям, как Samsung Exynos 5 Octa.

Exynos 5 Octa, базирующийся на технологии ARM big.LITTLE, был показан на выставке CES в январе. Он тоже имеет восемь ядер, но его конфигурация предполагает размещение на одном кристалле слабого процессора, потребляющего мало энергии, и намного более мощного. Так, чип Samsung по сути состоит из двух кластеров по 4 ядра: быстрого ARM Cortex A15 и маломощного ARM Cortex A7. Exynos 5 Octa пока устанавливают только в одно устройство — флагманский смартфон Galaxy S4.

В отличие процессора Samsung, разработка MediaTek способна задействовать все 8 ядер сразу, обеспечивая и производительность, и энергоэффективность. Компания заявляет, что True Octa-Core может распределять вычислительную мощность по каждому приложению и отображать плавную графику в 3D-играх.

Кроме того, в сравнении с 4-ядерными чипами, при декодировании видео Full HD новинка расходует на 18% меньше энергии. Другие подробности о True Octa-Core пока что не разглашаются. По слухам, его тактовая частота составит около 2 ГГц.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.