Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
14.12.2011 16:07

Скорость сетевой передачи данных вырастет на порядок. Информационные технологии.

Компании Fujitsu , NEC и Anritsu впервые в мире продемонстрировали возможность передачи данных через оптические сети, использующие оборудование различных производителей, со скоростью в 100 Гбит/с.

Иллюстрация Tetra Images / Corbis.

Иллюстрация Tetra Images / Corbis.

Сообщается, что показанный результат превосходит пропускную способность наиболее скоростных современных сетей в 2,5–10 раз. Для сравнения: в 2010-м средняя скорость передачи данных по выделенным линиям доступа в Интернет составляла 7 Мбит/с. К середине десятилетия ожидается четырёхкратное увеличение пропускной способности — до 28 Мбит/с.

Экспериментальная научная сеть с пропускной способностью 100 Гбит/с уже проектируется для Министерства энергетики США (DOE). В проекте принимают участие Национальная лаборатория имени Лоуренса в Беркли ( Berkeley Lab ), специалисты проектов ESnet (Energy Sciences Network) и Internet2 .

100-гигабитная сеть, как ожидается, свяжет Национальный научно-вычислительный центр энергетических исследований США ( NERSC ) в Беркли, Ведущий Оукриджский вычислительный центр ( OLCF ) в Теннесси, Аргоннский вычислительный центр ( ALCF ) в Иллинойсе и пр. Развёртывание сети станет частью инициативы DOE с бюджетом в $62 млн по расширению академической компьютерной инфраструктуры.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.