Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
13.12.2011 17:32

Устройства с тактильной обратной связью Senseg могут появиться в 2012 году. Информационные технологии.

Финская компания Senseg в 2012 году рассчитывает вывести на рынок одноимённую технологию тактильной обратной связи для портативных устройств с сенсорными дисплеями.

 

Иллюстрация Wired. Иллюстрация Wired.

Разработка основана на управлении характеристиками электрического поля. Теоретически система позволит ощущать текстуру изображённых на экране предметов и материалов.

Возможности технологии были продемонстрированы на примере модифицированного планшетного компьютера под управлением операционной системы Android. Отмечается, что Senseg позволяет чувствовать неровности на изображении — выпуклости и впадины. Однако воссоздать ощущение от прикосновения, скажем, к лезвию ножа или кончику иголки система не в состоянии.

Показанный прототип может формировать одновременно только один вид текстуры. В перспективе планируется реализация «мультитач-интерфейса» для воссоздания ощущений от прикосновения разными пальцами к поверхностям различного типа.

Ожидается, что Senseg найдёт применение в планшетах, смартфонах и других гаджетах с сенсорным экраном. Первые подобные устройства могут появиться к концу 2012-го.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.