Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
08.12.2011 17:57

Intel готовит Atom-платформу для энергетически эффективных серверов. Информационные технологии.

В 2012 году корпорация Intel , по информации веб-источников, выведет на рынок аппаратную платформу с кодовым именем Bordenville.

 

Глава Intel Пол Отеллини (фото Ryan Anson / Bloomberg).

Глава Intel Пол Отеллини (фото Ryan Anson / Bloomberg).

Главной составляющей Bordenville станут процессоры Atom Centerton. Они будут изготавливаться по 32-нанометровой технологии, получат два вычислительных ядра и поддержку системы многопоточности Hyper-Threading, благодаря которой смогут одновременно выполнять до четырёх потоков инструкций.

Тактовая частота Centerton составит до 1,6 ГГц; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) — от 5 до 8 Вт. Объём кеша — 512 кб в расчёте на ядро. Упоминается поддержка 64-битных расширений, памяти DDR3-1333 и средств виртуализации.

Ожидается, что процессоры Atom Centerton найдут применение в микросерверах — системах с небольшим энергопотреблением. В корпорации полагают, что в перспективе такие устройства займут до 10% рынка вычислительных систем. Они могут быть востребованы в крупных центрах обработки данных, на площадках сервис-провайдеров и пр.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.