Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
16.11.2011 17:19

Intel показала инновационный процессор Knights Corner. Информационные технологии.

Корпорация Intel продемонстрировала один из первых образцов процессора нового поколения Knights Corner для систем высокопроизводительных вычислений (НРС).

 

Раджиб Хазра демонстрирует процессор Knights Corner. (Фото EE Times.)

Раджиб Хазра демонстрирует процессор Knights Corner. (Фото EE Times.)

Чипы Knights Corner используют архитектуру Many Integrated Core (MIC), предусматривающую объединение традиционных х86-совместимых ядер со специализированными ядрами для повышения эффективности выполнения параллельных вычислений. При производстве Knights Corner, насчитывающих более 50 ядер, будет применяться 22-нанометровая технология и инновационная методика Tri-Gate .

Как отметил Раджиб Хазра (Rajeeb Hazra), генеральный менеджер подразделения высокопроизводительных вычислений Intel, процессоры Knights Corner обеспечивают быстродействие до 1 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду) в вычислениях с двойной точностью. Для сравнения: пиковая производительность карт nVidia Tesla M2090 на таких операциях составляет 665 гигафлопсов (миллиардов операций с плавающей запятой в секунду).

По имеющимся данным , тактовая частота ядер Knights Corner равна 1,0–1,2 ГГц. По быстродействию чипы сравнимы с суперкомпьютером ASCI Red , построенным в 1997 году: эта система насчитывала 9 298 процессоров Pentium II Xeon и занимала площадь в 149 квадратных метров.

 

Процессоры Knights Corner лягут в основу мощного суперкомпьютера Stampede, проектирующегося для Техасского университета в Остине (США). Производительность этой системы достигнет 10 петафлопсов (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду); пиковое быстродействие — 15 петафлопсов. Ввод вычислительной системы в строй намечен на начало 2013 года.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.