Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
15.11.2011 18:07

Начинается разработка первого в мире суперкомпьютера на платформе nVidia Tegra. Информационные технологии.

Компания nVidia сообщила о том, что в Испании, в Барселонском суперкомпьютерном центре ( BSC ), планируется развёртывание гибридного вычислительного комплекса нового типа.

 

Глава nVidia Дженсен Хуанг рассказывает о платформе Tegra. (Фото Hardware.fr.)

Глава nVidia Дженсен Хуанг рассказывает о платформе Tegra. (Фото Hardware.fr.)

Речь идёт о системе, в которой впервые в мире будут объединены чипы Tegra с ARM-ядрами и графические процессоры nVidia с поддержкой CUDA. Ожидается, что такая комбинация обеспечит высокие показатели энергетической эффективности и быстродействия.

На ближайшее будущее намечена разработка суперкомпьютера на платформе Tegra, который при сопоставимом уровне производительности обеспечит выигрыш в энергопотреблении в 2–5 раз по сравнению с современными системами. К 2014 году энергоэффективность планируется повысить в 4–10 раз.

В долгосрочной перспективе участники проекта надеются создать вычислительный комплекс, быстродействие которого теоретически достигнет экзафлопса — квинтиллиона операций с плавающей запятой в секунду. При этом, предположительно, система будет потреблять в 15–30 раз меньше энергии по сравнению с суперкомпьютерами на базе традиционных архитектур.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.