Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Новости ИТ
03.07.2009 14:36

Intel намерена продвигать ОС Moblin 2.0 для использования на платформе Atom. Информационные технологии.

Корпорация Intel продолжает разрабатывать собственный дистрибутив операционной системы Linux под названием Moblin 2.0 и намерена в будущем популяризировать его среди производителей нетбуков на аппаратной платформе Atom.

Intel Atom и Linux


Свою новую “атомную” платформу под кодовым наименованием Pine Trial-D Intel планирует предлагать вместе с опциональной Linux-системой, что должно снизить стоимость готового устройства и повысить его производительность. Сообщается, что американский чипмейкер уже разработал программное ядро и драйвера для своей ОС Moblin 2.0, причем, они также с успехом смогут поддерживать и другие совместимые Linux-дистрибутивы.

Разумеется, руководители Microsoft не придут в восторг, узнав, что крупнейший мировой производитель процессоров старательно продвигает собственную программную платформу, которая может со временем превратиться в опасного конкурента их операционным системам Windows XP и Vista, а также будущей Windows 7. Однако в Intel всегда могут сказать, что, разрабатывая альтернативную платформу и драйвера под нее, они просто идут навстречу пожеланиям потребителей.

Ferra.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.