Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
11.07.2014 15:37

Невидимые грабители. Информационные технологии.

Невидимые грабители
В европейские банкоматы начали устанавливать скиммеры, которые невозможно обнаружить.

Устройства для похищения данных банковских карт используются злоумышленниками уже более десяти лет, однако в большинстве случаев их можно было заметить невооруженным глазом даже при поверхностном осмотре. Теперь на смену грубо сделанным накладкам пришли миниатюрные устройства, устанавливающиеся в слот для приема карт без повреждения самого банкомата и абсолютно незаметные со стороны.

Для считывания пин-кодов используется миниатюрная камера, установленная внутри специальной накладки, которую злоумышленники размещают на корпусе банковской машины. Такая накладка выполнена из качественного пластика в том же стиле, что и остальные детали банкомата и не вызывает подозрения у неспециалистов. В настоящее время известно о появлении скиммеров для наиболее распространенных моделей производства компании NCR. В отличие от старых скиммеров, которые требовалось извлекать для получения данных, устройства нового поколения передают информацию в реальном времени и могут дистанционно управляться при помощи смартфона, к тому же злоумышленник может не возвращаться на место преступления, что затрудняет его поимку.

По данным Krebs On Security, только в США при помощи скиммеров ежегодно похищается около миллиарда долларов, а лучшим способом уберечься от подобной опасности является использование карт с чипом и отказ от пользования подозрительными банкоматами.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.