Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
17.08.2013 13:43

Wibbitz, или Как превратить текст в видео. Информационные технологии.

Wibbitz, или Как превратить текст в видео
Израильский стартап Wibbitz, основанный два с половиной года назад, предлагает владельцам мобильных устройств одноимённое приложение, позволяющее сформировать на основе веб-новости или блог-поста непродолжительный видеоматериал.

Wibbitz: текст в видео (здесь и ниже изображения разработчика).

Вот как это работает. Система анализирует исходную статью и извлекает из неё текстовое содержимое. Далее в дело вступают «алгоритмы распознавания естественного языка и методы искусственного интеллекта», которые позволяют сделать вывод, о чём именно идёт речь в представленном материале.

Затем создаётся резюме текста, и система приступает к поиску в доступных источниках релевантного контента — фотографий, изображений, инфографики, видеоклипов и анимации. На заключительном этапе резюмированный текст преобразуется в речь, дополняется мультимедийным контентом и выдаётся как видео продолжительностью в одну–две минуты.


В настоящее время Wibbitz может брать исходные статьи примерно из 100 источников, в числе которых — BBC, Guardian, Telegraph, Bloomberg, Daily Mail и Washington Post. Лицензированные изображения заимствуются с фотохостинг-ресурсов вроде Getty.

Пользователи могут выбрать, какие именно источники им интересны, а также указать тематику статей. В перспективе, как ожидается, появится возможность добавления собственных лент. Кроме того, разработчики внедряют возможность просмотра обзоров по определённым отраслям — скажем, финансам, спорту и т. п.

Иными словами, Wibbitz позволяет сформировать видеодайджест новостей, который пользователь мог бы просмотреть на смартфоне или планшете. Кстати, итоговый материал оптимизируется под небольшие экраны мобильных устройств. На создание одного видеоклипа уходит от 5 до 10 секунд. 

Авторы приложения рассматривают два возможных варианта бизнес-модели. Один из них предусматривает лицензирование технологии издателям, которые смогут внедрять в материалы рекламу. Другой предполагает бесплатный доступ к платформе, а авторы Wibbitz будут самостоятельно заниматься интеграцией рекламы.

Wibbitz уже ведёт переговоры с потенциальными партнёрами об интеграции технологии в их мобильные приложения. Сейчас система доступна для iOS; версия под Android появится «в ближайшие месяцы».


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.