Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
18.10.2011 15:22

Планы файлообменной империи Google рушатся. Информационные технологии.

xunlei.jpg
С более чем 2 млрд. просмотров страниц в месяц и более чем 300 млн. активных пользователей его bittorrent-клиента, Xunlei, без сомнения, является одним из крупнейших игроков среди пиринговых сетей. Пытаясь извлечь выгоду из этого, китайская компания, которая частично принадлежит Google, взяла курс на NASDAQ (NASDAQ — американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.). Одна из трёх основных фондовых бирж США. – прим. перев.). Однако, из-за ситуации с авторскими правами и экономическими проблемами, все планы Xunlei рушатся.

Для западной общественности китайская пиринговая сеть малоизвестна, но в Китае ее программное обеспечение используют сотни миллионов людей ежедневно.

Xunlei представляет собой поисковую систему с базой на 3,7 млрд. медиа файлов, которые пользователи могут скачать с помощью проприетарного программного обеспечения. Компания частично принадлежит Google и за последние годы превратилась в крупнейшего игрока среди пиринговых сетей.

По данным внутренних отчетов, клиентом Xunlei воспользовалось более 291 млн. активных пользователей в феврале 2011 года, что делает его наиболее используемым bittorrent-клиентом на сегодняшний день.

В этом году Xunlei решила извлечь выгоду из своей популярности. Заручившись поддержкой таких известных андеррайтеров, как J.P. Morgan и Deutsche Bank, компания решила выйти на крупнейший американский фондовый рынок NASDAQ. Согласно проекту, целью Xunlei было привлечь дополнительно 100 млн. долларов от акционеров для дальнейшего развития своего бизнеса.

Однако планы оказались слишком амбициозными. Летом этого года IPO (IPO от англ. Initial Public Offering) — первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц. – прим. перев.) было отложено предположительно из-за плохой экономической ситуации, а на прошлой неделе Xunlei полностью отменила все свои планы.

В качестве причины называют беспокойство по поводу авторских прав. Как и любая пиринговая сеть Xunlei индексирует миллионы защищенных авторским правом файлов. Только за прошлый год в Китае против компании было подано 126 исков, а этом году на Xunlei обратила внимание американская МРАА.

Другим признаком того, что Xunlei не сможет выйти на рынок США, служат действия Google в начале этого года. Несмотря на то, что Google частично владеет файлообменной сетью, она исключила термин «Xunlei» из автозаполняемых запросов в строке поиска, поскольку он связан с пиратством

Учитывая все вышеизложенное, а также продолжающееся давление со стороны правообладателей на американское законодательство с целью ужесточения антипиратских законов, понятное дело, ситуация не благоприятствует выходу пиринговой сети на американский фондовый рынок.

nnm-club.info

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.