Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Стандарты на логическую структуру CD-ROM.. Информационные технологии.

ISO 9660
Наиболее распространенный международный стандарт логического форматирования файлов и директорий на CD-ROM. ISO 9660 мультиплатформенный стандарт дисков, поддерживающийся как IBM-, так и Macintosh-совместимыми компьютерными системами. Стандарт ISO 9660 поддерживают множество операционных систем: DOS, Windows 95, Windows NT и UNIX. ISO 9660 принят международной организацией по стандартизации в 1984 году

Level I ISO 9660 — аналог файловой системы МС-DOS: имена файлов состоят из восьми символов, точки и трехсимвольного расширения; не могут содержать специальных символов (дефисов, тильд, знаков равенства или плюсов) - допускаются только символы одного регистра, цифры и знак подчеркивания. Названия каталогов (директорий, папок, фолдеров) не могут иметь расширений - лишь восемь однорегистровых символов. Все буквы записываются в ВЕРХНЕМ регистре (некоторые программы отображают их в нижнем регистре). Имя файла или расширение может быть пустымы, но не оба одновременно ("F.", как и ".E" — синтаксически правильные имена).Существует т.н. "Номер версии файла" ("File Version Number") - число в диапазоне от 1 до 32767, записываемое после расширения. Номер версии файла во многих системах игнорируется. Допускается создание подкаталогов до восьми уровней вложенности.

Level II ISO-9660 допускает более длинные (до 32 символов) имена файлов, но сохраняет многие другие ограничения.Диски, записанные в стандарте Level II ISO-9660 не могут использоваться в некоторых операционных системах, например MS-DOS.

Данный стандарт не поддерживает добавленние данных на носитель небольшими порциями, поскольку каждая сессия должна занимать 13Мб минимум, а количество дорожек на носителе ограничено 99. Эти проблемы решены в формате UDF (Universal Disk Format), ISO 13346
ISO 9660 Interchange Levels

Методы записи и именования файлов на диске аналогичный ISO 9660. Но имеются три вложенных нисходящих совместимых уровня. В первом уровне (самом общем, разработанном с ограничениями накладываемыми файловой системой DOS):

    * Каждый файл должен быть записан на диске как единый непрерывный поток байтов — файлы не могут быть фрагментированы.
    * Имя файла может содержать не более восьми символов названия файла. Заглавные от A до Z, цифры от 0 до 9, и символ подчеркивания (_).
    * Расширение файла может содержать не больше трех символов.
    * Название директорий — не больше восьми символов.

Во втором уровне, также как и в первом, каждый файл должен быть записан на диск как непрерывный потор байтов, но отсутствуют ограничения на именование файлов.

В третьем уровне ни каких ограничений нет. В нем учитываются файлы со множественными расширениями.

ISO 9660 Romeo

Именование файлов в этом формате возможно длинной до 128 символов включая пробелы. Он не является частью стандарта Joliet, не поддерживается набор знаков Unicode, и в нем нет связи с именованием DOS файлов. Если читать под DOS или Windows 3.1, имена файлов и директорий будут урезаны до формата 8+3. Имена файлов Romeo могут читаться на Windows 95 и выше, NT 3.51 и выше. Диски Romeo могут читаться и на Mac OS, если имена файлов короче 31 символа.

ISO 9660 Joliet

Joliet — расширение стандарта ISO 9660, разработанный Microsoft для Windows 95, позволяющий записывать файлы с длинными именами. Он также учитывает использование международного набора знаков Unicode. Joliet разрешает использовать имена файлов длинною до 64 символов, включая пробелы. Версии Windows NT до 3.51 build 1057, не распознают имена файлов Joliet. NT 4.0 и выше поддерживают.

UDF

UDF (Universal Disk Format — универсальный формат диска) — новая файловая система на CD, с поддержкой для текущего поколения компакт-дисков типа CD-RW, и DVD-ROM. Стандартные CD-ROM обычно форматируются, используя ISO 9660. Большинство компьютерных систем может читать ISO 9660 CD-ROM и CD-R диски, так как имеют встроенную поддержку ISO 9660. Однако, ISO 9660 имеет некоторые ограничения, которые делают несовместимым его с DVD, CD-RW и другими новыми форматами дисков. UDF разработан так, чтобы избавить от этих ограничений. UDF позволяет дозаписывать файлы на CD-R или CD-RW дисках, один файл одновременно, без существенных потерь дискового пространства, используя метод, пакетной записи. Также, UDF учитывает фозможность выборочного стирания некоторых файлов на перезаписываемых носителях CD-RW, освобождая место на диске. В стандарте ISO 9660 такое не предусмотрено. UDF также лучше подходит для DVD, так как имеет лучшую поддержку для дисков большого объема.

















автор: Михаил Крюков
источник: www.cd-format.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.