Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 03:15

Иллюстрированная история. Информационные технологии.

Система 0.0-1.1 представлены в 1984 году. Это самая первая Mac OS. По сегодняшним стандартам, ее ...

Система 0.0-1.1 представлены в 1984 году. Это самая первая Mac OS. По сегодняшним стандартам, ее функциональность была весьма ограниченна, но это была отличная альтернатива командной строке 1980-х годов. Графический интерфейс этой операционной системы послужил основой для многих последующих ОС на годы вперед.

Системные версии с 2.0 по 5.х представлены между 1985 и 1987 годами. Эти операционные системы пра...

Системные версии с 2.0 по 5.х представлены между 1985 и 1987 годами. Эти операционные системы практически не отличались друг от друга, за исключением мелких улучшений. Единственная важная функция, появившаяся в этих версиях, - мульти файндер, который позволял открывать одновременно не одно а несколько приложений (программ), что было недоступно ранее.

Система 6 была представлена в 1988 году. Была практически идентична своим предшественникам, но им...

Система 6 была представлена в 1988 году. Была практически идентична своим предшественникам, но имела ряд существенных улучшений.

Система 7 представлена в 1991 году. Это была первая система, подвергшаяся нескольким большим изме...

Система 7 представлена в 1991 году. Это была первая система, подвергшаяся нескольким большим изменениям и получившая ряд существенных дополнений. В ней впервые было применено цветное выделение тайтл баров и скроллов. Также в этой системе мульти файндер начали устанавливать по умолчанию, а однозадачный файндер окончательно удалили из системы. Иконки теперь были 256-ти цветными. Еще в этой системе была усилена поддержка мультимедиа и QuickTime и улучшена поддержка интернет коммуникаций.

Система 7.5 представлена в 1994 году. В основном это был аналог 7 версии, но в этой ОС присутство...

Система 7.5 представлена в 1994 году. В основном это был аналог 7 версии, но в этой ОС присутствовал ряд усовершенствований, повышена стабильность и улучшена совместимость с интернет. Также впервые был представлен AppleTalk, заменивший LocalTalk, ранее используемый в операционных системах Apple.

Система 7.6 представлена в 1997 году. Это была первая система, официально названная как "Mac OS" ...

Система 7.6 представлена в 1997 году. Это была первая система, официально названная как "Mac OS" на стартап экране. В целом она не сильно отличалась от системы 7.5, за исключением ряда новых функций.

Mac OS 8 представлена в 1997 году. Это была первая из систем официально именованная как Mac OS. О...

Mac OS 8 представлена в 1997 году. Это была первая из систем официально именованная как Mac OS. ОС 8 содержала множественные улучшения, в частности в интернет совместимости и мультимедиа. Так же у нее были новые иконки "Платинового" интерфейса, заимствованного из неудачного проекта по созданию ОС нового поколения "Коупланд". Апдейт Mac OS 8.1, представил новую файловую систему HFS+ и улучшенную систему инсталлеров. Microsoft Internet Explorer начали поставлять именно с этой системой и продолжали вплоть до Mac OS X 10.3.

Mac OS 8.5 представлена в 1998 году. Mac OS 8 была улучшена практически во всех частях. Mac OS 8....

Mac OS 8.5 представлена в 1998 году. Mac OS 8 была улучшена практически во всех частях. Mac OS 8.5 содержала улучшенные 32-битные платиновые иконки и новую систему оформления, когда каждый пользователь получил возможность выбирать предпочтительную "тему" внешнего вида операционной системы. Также появился Sherlock - программа для поиска в интернете и в локальных файлах. И в конечном итоге, это была первая Mac OS не поддерживавшая 68к Macintosh.

Mac OS 9 представили в 1999 году. Mac OS 9 была аналогичной Mac OS 8.6, с исправленными багами и ...

Mac OS 9 представили в 1999 году. Mac OS 9 была аналогичной Mac OS 8.6, с исправленными багами и Sherlock 2. Из всех "тем" графического оформления оставили только "платиновые" варианты. Это была первая Mac OS, поддерживавшая функцию multiple users.

Mac OS X Public Beta представлена в 2000 году. Это была тестовая площадка для абсолютно новой, ра...

Mac OS X Public Beta представлена в 2000 году. Это была тестовая площадка для абсолютно новой, радикальной ОС, названной Mac OS X. Включая инновационный графический интерфейс Aqua и множество испытанных на предыдущих версиях операционных систем деталей. В этой ОС, Apple отказались от предыдущего кода и полностью переписали его в топовом варианте BSD UNIX называемом Darwin. Из-за UNIX основы Mac OS стала по-настоящему многозадачной. Большинство идей из Mac OS X Public Beta перекочевали в OS X 10.0, но все же будучи бета версией OS X Public Beta оставалась нестабильной и наполненной различными багами.

Mac OS X 10.0 “Cheetah” (Гепард) представлена в 2001 году. Mac OS X 10.0 была первым официальным ...

Mac OS X 10.0 “Cheetah” (Гепард) представлена в 2001 году. Mac OS X 10.0 была первым официальным релизом Mac OS X. С момента появления OS X Public Beta, в ней многое изменилось, были добавлены различные функции, запрошенные пользователями Public Beta версии. Все еще содержащая ряд багов, она была намного стабильнее, чем предшествующая ей beta.

Mac OS X 10.1 “Puma” (Пума) представлена в 2001 году. Mac OS X 10.1 в основном была релизом, удал...

Mac OS X 10.1 “Puma” (Пума) представлена в 2001 году. Mac OS X 10.1 в основном была релизом, удаляющим баги и улучшающим стабильность системы. Но при этом, OS X 10.1 открывала ряд новых возможностей, таких как изменение расположения дока. Она была бесплатным апгрейдом для тех, кто уже приобрел Mac OS X 10.0.

Mac OS X 10.2 “Jaguar” (Ягуар) представлена в 2002 году. Mac OS X 10.2 оказалась большим прорывом...

Mac OS X 10.2 “Jaguar” (Ягуар) представлена в 2002 году. Mac OS X 10.2 оказалась большим прорывом в улучшении юзабилити, стабильности и скорости работы OS X. Было добавлено более 100 (со слов Apple) функций. Это поколение OS X многие запомнили как первый реально удобный в использовании релиз Х операционной системы. И наконец, это был первый релиз, носивший кодовое имя в названии. Mac OS X 10.2 стала последней где Microsoft Internet Explorer использовался как основной браузер.

Mac OS X 10.3 “Panther” (Пантера) представлена в 2004 году. До сих пор многие считают, что Mac OS...

Mac OS X 10.3 “Panther” (Пантера) представлена в 2004 году. До сих пор многие считают, что Mac OS X 10.3 - лучшая из существующих операционных систем. Заключавшая в себе множество инноваций, таких как Exposé, FileVault, Fast User Switching, iChat AV и заново переделанный Finder, Mac OS X 10.3 также изменилась внешне. Был значительно улучшен Aqua интерфейс и система стала выглядеть весьма профессионально. Mac OS X 10.3 стала последней операционной системой, в которой был предустановлен Microsoft Internet Explorer.

Mac OS X 10.4 “Tiger” представлен в 2005 году. В Mac OS X 10.4 было много инноваций, таких как Co...

Mac OS X 10.4 “Tiger” представлен в 2005 году. В Mac OS X 10.4 было много инноваций, таких как Core Image, Dashboard, Safari 2.0, обновленный Mail. Но в основном эта система улучшилась внутренне, став более быстрой, чистой и стабильной. Одним из основных видимых улучшений стало появление Spotlight - революционно новой системы поиска файлов на жестком диске. Так же незначительным изменениям подвергся интерфейс Aqua. Mac OS X 10.4 стала первой операционной системой, выпущенной в варианте для процессора Intel.

Mac OS X 10.5 "Leopard" - представлена в 2007 году. Содержит более 300 нововведений по сравнению...

Mac OS X 10.5 "Leopard" - представлена в 2007 году. Содержит более 300 нововведений по сравнению с предыдущими системами. Основные из заметного, конечно же TimeMachine - система бэкапа данных и Spaces - виртуальные рабочие столы.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.