Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Название "Винчестер". Информационные технологии.

По одной из версий название «винчестер» накопитель получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 году выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. В это же время американские оружейники с успехом продавали автоматическую винтовку «Winchester» калибра 0, 30 с емкостью магазина – 30 патронов. Из-за данных характеристик она имела сходную с накопителем маркировку: 30/30. Вот Кеннет Хотон, руководитель проекта, и предложил назвать новый жесткий диск звучным именем оружия – винчестером.

Winchester Model 1894 (более известный как Winchester 30-30)

Хотя есть и другая, более прозаичная версия: название «винчестер» происходит от места первоначальной разработки – филиала IBM в г.Винчестере (Великобритания)..

В Европе и США название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах, в русском же языке сохранилось и получило полуофициальный статус, а в компьютерном сленге сократилось до слов «винт» (наиболее употребляемый вариант), «винч» и «веник».













источник: hdd.on.ufanet.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.