Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 01:40

История развития OS/2. Информационные технологии.

История OS/2 начинается в 1987 году, когда IBM Corp. совместно с Microsoft решили разрабатывать новую операционную систему для персональных компьютеров. Microsoft оказалась вместе с IBM, потому как уже сотрудничала с IBM, разработав MS-DOS (точнее говоря, MS-DOS была куплена фирмой Microsoft в свое время). Уже тогда становится ясен факт того, что DOS не сможет долго существовать на арене операционных систем в силу своей ограниченности, хотя, в первую очередь, новая операционная система задумывается для новых компьютеров сервии IBM PS/2 на основе архитектуры MCA. Одно из основных назначений - функциональная связь персональных ЭВМ с большими компьютерами (мэйнфреймами). Новый этап развития операционных систем повлиял на название, новая ОС была окрещена операционной системой второго поколения, сокращенно - OS/2 и заказана фирме Microsoft.

  • OS/2 Версия 1.0. Совместная работа IBM и Microsoft увидела свет в конце 1987 года. Она не имела графической оболочки (работала только в текстовом режиме) и имела достаточные улучшения относительно DOS, например, там была расширена поддержка оперативной памяти (до 16 Мегабайт).

  • OS/2 Версия 1.0 Extended Edition и OS/2 версии 1.1 выходят в октябре 1988 года. Теперь в OS/2 включены поддержка баз данных и коммуникаций. OS/2 1.1 обладает графической оболочкой Presentation Manager. Требования к оперативной памяти - минимум 3, а лучше 6 Мегабайт. (OS/2 1.0 EE стоит 795 долларов).

  • OS/2 Версия 1.2 - впервые предлагает улучшенную файловую систему HPFS. Здесь также появилось средство двойной загрузки Dual Boot, а в расширенной версии 1.2 - мощный язык REXX.

  • OS.2 Версия 1.3 - последняя версия, работающая на процессоре 80286 и последняя, выходящая в двух вариантах стандартной и расширенной редакции (Язык REXX присутствует уже в обеих редакциях).Из новшеств - поддержка масштабируемых шрифтов Adobe Type Manager. Эта версия также в ряду последних, продаваемых фирмой Microsoft. (По сведениям из книги "IBM's Official OS/2 Warp FAQs" Microsoft LAN Manager и по сей день включает в себя OS/2 1.3)

  • OS/2 2.0 выходит в начале 1990 года. Требования - 386 процессор или выше, 4Мб оперативной памяти. Поддержка архитектуры SAA (System Application Architecture) - унифицированной архитектуры прикладных программ. OS/2 2.0 - первая, официально поддерживаемая не только на компьютерах IBM, но и на компьютерах других фирм. OS/2 в версии 2.0 претерпела большие реконструкции после разрыва партнерских отношений с Microsoft по разработке. Появился удобный объектноориентированный интерфейс WorkPlaceShell ("рабочий стол", рабочее место), появилось гибкое средство загрузки Boot Manager, серьезно усовершенствована поддержка DOS и Windows приложений, а также 32-разрядный программный интерфейс. Появилась и возможность использования более 16Мб оперативной памяти. Отдельно выходят обновления для средств мультимедиа.
    В сентябре Microsoft, обеспокоенная завоеванием рынка операционных систем, берет на себя разработку следующей, полностью 32-х разрядной OS/2 3.0, а IBM продолжает развитие OS/2 2.0. Это, по сути, развод - разрабатываемая фирмой Microsoft OS/2 3.0, даже не сохраняет своего названия и демонстрируется на выставке ComDex'91 под именем Windows NT - первая Windows с вытесняющей многозадачностью (кстати, и по сей день единственная в этом плане).

  • В версии OS/2 2.1 добавлена поддержка приложений Windows 3.1 (до этого поддерживалась Windows 3.0). В поставку включены средства мультимедиа и значительно обновлен список поддерживаемых аппаратных устройств. Требования к оперативной памяти - минимум 8 Мбайт.

  • Осень 1994 года - OS/2 Warp 3.0. В общем плане, изменения коснулись лишь улучшения производительности системы, понижения требования к оперативной памяти до 4 Мбайт. Расширен спектр поддерживаемых аппаратных устройств. Появился новый эелемент - LaunchPad (Панель инструментов, "стартплощадка") - эффективное и гибкое средство, отлично вписавшееся в объектноориентированную модель интерфейса. С OS/2 Warp 3.0 поставляется бесплатный пакет "BonusPak", включающий средства ревизии аппаратного обеспечения, расширенные средства просмотра мультимедиа, обработки движущегося видео, полнофункциональную работу с факсом (при наличии факс-модема), достаточно мощный пакет офисных приложений (включая текстовый процессор, электронные таблицы, базу данных, построения графиков) и персонального органайзера, средство проведения конференций в сетях, доступ к сетям CompuServe и Internet.

  • 26 сентябтpя 1996 года. Следующая версия OS/2 - Warp 4.0, кодовое название "Мерлин". В этой версии включено полное управление голосом, средства голосового ввода текста, встроенные механизмы Java, OpenDoc, средства работы в глобальной сети Internet и другие передовые технологии, разработанные корпорацией IBM. Сильно изменен дизайн системы и более удачно (относительно предыдущих версий проработаны сетевые особенности.

  • В 1999 году IBM выпускает новую серверную версию OS/2 - OS/2 WarpServer for e-Business
    Наконец-то сделана поддержка 32битных драйверов IFS. В OS/2 v3.0 и v4.0 была довольно сложная конструкция работы IFS, которая реализовывалась через двойную трансляцию вызовов 32bit->16bit->32bit. Наконец-то это исправлено и сделанно по-человечески как это и должно быть, т.е. без трансляций.
    Снято ограничение на объем виртуальной памяти. Теперь ограничение на размер виртуальной памяти не 512Mb как это было в 3.0 и 4.0, а 2Gb по дефолту и 3Gb максимум. Отсюда следует что возможно скоро мы сможем запускать Win'95/NT приложения под осью...
    Вместо FDisk теперь используется более мощная программа под названием LVM (Logic Volume Manager). Она позваляет не только создавать убивать разделы, но монтировать их на другие буквы, объединять несколько разделов в JFS тома.

    (кодовое название Aurora) - сокращенно OS/2 WSeB. Внешне OS/2 осталась практически без изменений, однако внутренние переработки носят достаточно весомый характер. Поддерживается журналирующая файловая система JFS, взятая из AIX.
  • Согласно стратегии поддержки OS/2, в 2000-ном году IBM выпускает обновленные версии клиента и сервера, OS/2 Warp4 MCP1 и OS/2 WarpServer for e-Business ACP1 соответственно.
     ACP1 == Aurora Convenience Package 1
            
    MCP1 == Merlin Convenience Package 1
    Фактически, это базовые версии данных систем с включенными всеми промежуточными фикспаками и последними версиями Java и TCPIP.

  • Весной 2000-го года американская компания Serenity Systems объявляет о том, что ей достигнуто партнерское соглашение с IBM о выпуске новой клиентской версии OS/2. Правда, эта клиентская версия полностью меняет свое название - новый клиент будет называться eComStation, сокращенно eCS. Официально продажи eCS 1.0 начались в июле 2001 года.
    По сути, это новая модификация OS/2, в которой изменен интерфейс за счет включения в базовую систему приложения Styler/2 а также процесс инсталляции. Добавлено новое средство распределенной инсталляции ПО под названием WiseMachine. Основные улучшения обещаны в следующих версиях, предположительно 1.1, над которой сейчас работают разработчики Serenity и основного европейского дистрибьютора, компании Mensys.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.