Информационные технологии
Операционные системы
Информационные технологии
Информационные технологии представляют собой широкий класс дисциплин и сфер деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления, ... читать далее »
Статьи по ИТ
29.06.2009 00:00

Патч-панели и Патч-корды. Информационные технологии.

Патч-панели

Патч-панели или коммутационные панели предназначены для организации коммутационного центра, они позволяют осуществлять быструю перекоммутацию систем связи. Физически коммутационная панель представляет собой блок разъемов RJ-45, которые соединены с коннекторами KRONE, S110 или им подобным. Горизонтальная проводка соединяется с этими коннекторами, таким образом, каждой розетке на рабочих местах соответствует свой разъем на патч-панеле. В свою очередь разъемы RJ-45 патч-панели посредством коммутационных шнуров (патч-кордов) соединяется с соответствующими разъемами активного коммуникационного оборудования, такого как коммутаторы, концентраторы, маршрутизаторы.

В конечном итоге, благодаря такой системе, достигается оптимально удобное управление коммутацией кабельной системы. Разъемные соединения на обоих концах шнуров обеспечивают возможность оперативной перекоммутации розеток и портов без применения инструментов и риска задеть соседние цепи в процессе перекоммутации.

В случае с дополнительной патч-панелью коммутация происходит по другой, более сложной, схеме, поскольку порты панели уже являются портами активного оборудования. Подобная схема актуальна в том случае, если коммуникационное оборудование имеет многопортовые коннекторы

Патч-панели имеют различные разъемы, чаще всего используются RJ-45. Тип разъема зависит от типа коннектора патч-панели.

Патч-панели монтируются в коммутационные шкафы, стойки, рамы, но бывают и настенные патч-панели. Как правило, панели по размеру различаются на 19-ти дюймовые и 12-ти дюймовые. 


Патч-корды, патчкорды

Коммутационные шнуры (патч-корды) являются неотъемлемой частью структурированных кабельных систем. Их функциональность гораздо более серьезна, чем это кажется с первого взгляда. Патчкорд является связующим звеном между кабельной системой, находящейся в кабельных каналах и оконечным оборудованием.

Физически он представляет собой фрагмент кабеля длиной до 5 метров, имеющий с обоих сторон разъемы (коннекторы). Существуют коммутационные шнуры для сетей на основе витой пары, на основе волоконно-оптического кабеля, также патч-корды для телефонных сетей.

Патч-корд - это средство для коммутации телекоммуникационных линий и каналов в кроссовом шкафу или на патч-панели. Он соединяет одну линию связи с другой. Также используется для подключения сетевого адаптера компьютера к кабельной системе.

Коммутационные шнуры - как и любой другой компонент СКС, являются продуктом с гарантировано высоким сроком службы. Но, в отличие от остальных компонентов, патч-корды и гнезда компьютерных розеток являются наиболее уязвимыми местами при эксплуатации СКС. В то время как магистральный кабель и механизмы розеток спрятаны в кабельные каналы или заделаны в стену, патчкорды остаются незащищенными для внешних воздействий. Для того чтобы избежать нарушения геометрии патч-корда в месте соединения кабеля с коннектором, используются специальные колпачки с удлиненными хвостовиками, увеличивающие радиус изгиба кабеля при провисании.

Информационные розетки RJ 45

Информационные розетки предназначены для подключения оконечного оборудования ( например, локальных компьютеров ) к компьютерной сети. В коммутационных розетках используется соединение типа 110 или KRONE с технологией замещения изоляции (IDC), позволяет производить более 200 перекоммутаций без ухудшения физических и электрических характеристик розетки. Также розетки RJ 45 различаются по способу монтажа - внутренние и внешние. Очень удобны модульные розетки, позволяющие быстро менят модуль и добавлять новые порты СКС в уже установленный корпус, и комбинировать порты (компьютерный и телефонный в одном корпусе) на рабочем месте для подключения различного оборудования (компьютеры, телефоны, принтеры и факсы).

источник: www.lvs.net.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.