История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Новости по истории Индии
11.02.2013 21:10

Независимая Индия - Реформы и Свадеши. Индия.

Независимая Индия - Реформы и Свадеши
Правительство Нарасимхи Рао (1991-1996) смогло удержаться у власти полный срок до 1996 года и провести программу радикальных экономических реформ, разработанных его министром финансов Сингхом (род. 1932). Был либерализован валютный рынок. Централизованный контроль над промышленностью, финанансовым сектором, убраны запретительные барьеры. Относительная свобода выбора мест для инвестиций привела к оттоку капитала к прибрежным районам, поближе к заморским потребителям и источникам сырья. Регионы Южной Индии также успели разместить у себя основные центры индустрии программного обеспечения, пользовавшиеся со времени Раджива Ганди государственной поддержкой. В то же время из-за оттока капитала некоторые внутренние районы страны, как Бихар или Уттар-Прадеш впали в хроническую депрессию, состояние многих участков внутренних дорог стало плачевным особенно в Бихаре и Мадхья-Прадеш.

В этих штатах к власти пришли кастовые и региональные партии, без поддержки которых невозможно создание центрального правительства, поэтому политика в центре стала непредсказуемой, со стремительно возникающими и разваливающимися коалициями удобства. Шаткие правительства не могли провести давно назревшие реформы налогообложения, в частности по собираемости налогов и по введению НДС, центру стало труднее добиваться от штатов финансовой дисциплины и из-за этого общий долг федерального правительства и правительств штатов достиг 50-60% от ВВП, что становится тормозом для развития экономики. Бурный рост средств массовой информации и развитие систем спутникового телевидения привели к сенсационализму в индийской журналистике, политические и светские скандалы стали сменять друг друга в заголовках новостей с головокружительной скоростью. Потребительские ценности западного общества стали овладевать индийским средним классом, что потребовало не только от кинозвезд, но и от политиков проведения пиаркампаний с применением современных маркетинговых ходов.

Хотя продолжительность жизни увеличилась до 65 лет, уровень грамотности — до 59%, а уровень благосостояния (ВВП надушу населения в пересчете по паритету покупательной способности) дорос до $3,100 в год Индия стала еще более мозаичной страной, состоящей из сотен социальных групп, которые параллельно и не соприкасаясь ведут различный образ жизни. В Индии всегда было много Индий, но в последние годы Индий стало еще больше. В политике последнего времени таким примером можно назвать успех Маявати (род 1956), лидера далитской партии Бахуджан Самадж, становившейся премьер-министром штата Уттар-Прадеш 3 раза: в 1995, 1997 и 2003 годах. Индийская пресса обычно пренебрежительно пишет об ее речах на предвыборных митингах, состоящих из трех идей, которые подаются под разными соусами, описывает ее внешний вид, увешанной словно рождественская елка драгоценностями, ее прилеты на митинги на вертолете с охраной и юридические проблемы из-за коррупционных скандалов, например дела Taj Corridor, где прокуратура расследует растрату денег, предназначавшихся на благоустройство территории вокруг Тадж-Махала.

Все нипочем — она желанный партнер любых коалиций в Дели,в Лакнау она - главный враг Мулаям Сингх Ядава (род. 1939), вечного премьер-министра штата, организовавшего переход депутатов от партии Маявати к его партии Самаджвади в 2003 году, что привело к падению возглавляемого Маявати правительства. Процветание одних происходит как правило за счет других. Этими «другими» в 1990-е годы была старейшая партия страны «Конгресс». Правительство Нарасимхи Рао оттолкнуло мусульман и брахманов из-за Айодхьи, лишилось поддержки далитов, которые обрели своих лидеров в ходе революции Мандалы, коррупционные скандалы, как скандал Харши, где премьера обвиняли в приеме чемодана денег от видного бизнесмена, и подкуп депутатов от Джарканд Мукти Морча, чтобы выжить в ходе голосования по вотуму недоверия в 1993 году, подмочили репутацию правительства. В довершение ко всему «Конгресс» замучили старые болячки вроде борьбы различных группировок за власть. Наиболее серьезной была попытка клевретов семьи Неру - Ганди Аржуна Сингха, Нараяна Датт Тивари, Шейлы Дикшит и других отнять власть у Рао под видом внутрипартийной демократии и передать ее итальянской вдове Раджива Ганди Соне Майно. Разногласия привели к уходу группы Сингха-Тивари из «Конгресса», контролируемого Рао, и фактически правительство было обречено на неудачу в выборах 1996 года.

Критики говорили что правление Рао стало концом «Конгресса» как влиятельной политической силы в Северной Индии, а без присутствия в штатах «пояса коровы», то есть в Раджастане, Мадхья Прадеш, Уттар-Прадеш и Бихаре, невозможно самостоятельно сформировать правительство, даже если есть кое-какие позиции на окраинах страны. На этом фоне снова ожили консервативные силы во главе с BJP. Отодвинув на второй план икону националистов Л.К. Адвани, посещавшего заседания суда по делу о Бабри Масжид, и выдвинув на первые роли умеренного политика Атала Бихари Ваджпаи (род. 1926), бывшего министром иностранных дел еще в кабинете Морар- джи Десаи, партия BJP положила под сукно свои лозунги Хиндутвы - создания чисто индусского государства, и пытаясь найти новых союзников, начала агитацию Свадеши против засилья в стране интернациональных корпораций вроде Кока-Колы и политики либерализации Манмохана Сингха, в результате которой многие ин- Дусы оказались за чертой бедности.

После всеобщих выборов 1996 года со 194 местами в 534-местном парламенте BJP превратись в крупнейшую фракцию и попыталась сформировать правительство. Несмотря на активные действия за кулисами, первое премьерство А.Б. Ваджпаи продолжалось лишь 13 дней. Спешно сколоченная коалиция левых, региональных и кастовых ПаРтий, названная «Объединенным Фронтом», возглавленного про- 6Инциальным политиком Харданахалли Додде Дев Гоудой (род. 1933) из Карнатаки, заручилась поддержкой вчерашнего главного врага многих своих участников — партии Конгресс, к руководству которой пришел маловлиятельный политик из Бихара Ситарам Кесри. На бумаге у «Объединенного Фронта» и «Конгресса» было больше голосов, чем у фундаменталистов, на практике это междуцарствие оказалось сплошным конфузом. Премьерство Гоуды закончилось через год и его срочно заменили на карьерного дипломата и бывшего посла Индии в Советском Союзе Индёр Кумар Гуджрала (род 1919), занимавшего в кабинете Гоуды пост министра иностранных дел. Технический кабинет Гуджрала (1997-1998) доработал до парламентских выборов 1998 года.

http://sptv-news.ru/vybor-redakcii/2305-nezavisimaya-indiya-reformy-i-svadeshi.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.