История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Новости по истории Индии
31.12.2012 22:37

Знаки времени или Русские следы в Индии. Индия.

Знаки времени или Русские следы в Индии
Весной 2006 года Президент В.В. Путин совершил рабочую поездку в Уральский Федеральный округ и более половины своего рабочего времени провел на раскопках знаменитого городища Аркаим. Он долго беседовал с директором центра «Аркаим» профессором Г.Здановичем). Президент, отнюдь не случайно, уделил столь пристальное внимание историческому памятнику…
В учебниках отечественной истории говорится, что все элементы нашей древней цивилизации – государственности зародились не ранее VIII века н.э. Однако в последние годы появились не только новые археологические открытия, но также неизвестные до этого данные исследований иностранных и наших учёных, находки в архивах, а также более точные переводы древних летописей. Всё это значительно передвигает нашу историю вглубь веков, и, существенно повышают её роль в развитии древних евразийских цивилизаций. Эти открытия всё больше и больше способствуют обоснованию исторической версии о том, что народы населяющие сегодня Евразию, произошли от единой ветви и связаны едиными корнями!
Почему же В.В.Путин в свой первый президентский срок уделил столько своего времени на посещение Аркаима и беседу с профессором Г.Здановичем? Одна из важных причин этого была следующей,-- за год до этого, во время официального визита в Австрию в Вене западноевропейскими (австрийскими, немецкими…) учёными нашему Президенту было заявлено, что, именно Аркаим является реальным древнейшим центром нашей цивилизации. И если следовать данной исторической версии, то наша страна является не только самым крупным государством Евразии, но и её центром, - мостом, соединяющим Запад и Восток! ( Об этом сообщил миллионам телезрителей ----ведущий передачи об Аркаиме О.Вакуловский на телеканале ТВЦ).


С середины 90-х годов у нас начали выходить переводные работы западных учёных-исследователей о загадочных географических картах 15-16 веков. На них отображены районы и целые материки, которые считались открытыми гораздо позднее. Но ещё загадочнее то, что многие из этих карт являются лишь копиями с гораздо более древних! Вместе с тем их точность практически соответствует современной картографии вплоть до аэро- и спутниковых фотосъёмок.
Речь идет о картах турецкого адмирала Пири Рейса и «отца» мировой картографии фламандца Герарда Меркатора, который в 1595 году выпустил сборник карт, названный впервые «Атласом». На этих картах есть топографически точное изображение материка Антарктида, найденного, казалось бы, только в 19 веке(!), да ещё без ледяного покрова!
Карта турецкого адмирала Пири Рейса была получена в 16 веке от пленного офицера –соратника Христофора Колумба, который заявил, что она скопирована с другой древнейшей карты! Проведённый американским учёным Ч. Хэпгудом и службой картографии ВВС США анализ подтвердил её сверхточность.
Но причём здесь история нашей страны и Аркаим?..
Дело в том, что на этих картах была также изображена и легендарная Гиперборея (Арктида), расположенная у берегов Русского Севера и Сибири! Недавно учеными были обнаружены на дне Ледовитого океана остатки хребтов гор и русла четырех рек, изображенных на карте Меркатора….
Гиперборея - не мифическая Атлантида, о ней существует много различных свидетельств, в том числе греческих историков.

Экспедиции и находки на Кольском полуострове
Аркаим находится на Южном Урале и был открыт в конце 20 века, а в его начале- в 20-ых годов на Кольском полуострове были открыты следы загадочной цивилизации. Эта экспедиция была организована НКВД в 1922 году. Кураторами были сам Ф. Дзержинский и Г.Бокий, а от науки - В.Бехтерев и В.Вернадский. Экспедицию возглавлял А.Н.Барченко, сотрудник бехтеревского Института мозга и руководитель закрытого эзотерического общества ещё с дореволюционных времён. Именно этой экспедиции были найдены явные следы мощной цивилизации! На высокой скале над Сейд-Озером её участники увидали огромную 75-и метровую фигуру «Старика-Куйвы», называемую так местными лопарями, начертанную неизвестной техникой.
Выше, на горе Нинчурт, были обнаружены: различные аномалии на местности, таинственный лаз, у которого у людей появлялась необъяснимое чувство тревоги и страха. Видели даже белую пирамиду
начертанную неизвестной техникой на отвесной скале.
В газетах (в основном, в Петроградских) прошла общая информация об этой экспедиции. О деталях же рассказали позднее члены семьи А. Барченко и астрофизика Кондиайна.
В 1997 году по следам экспедиции А. Барченко прошла новая экспедиция - «Гиперборея-97» под руководством профессора МГУ В.Дёмина, закрепившая и полностью подтвердившая данные прошлой экспедиции.
Рядом с ритуальными камнями - сейдами с различными резными, схожими с руническими (но не германской руникой!) знаками, на горе Нинчурт были обнаружены колодцы и лестницы огромных амфитеатров, стены строгой геометрической формы «со слепыми» окнами-нишами, а также античный – этрусский каменный якорь(!). Одна из самых волнующих находок - остатки древнейшей обсерватории в виде 15-метрового каменного жёлоба с двумя визирами. Всё это напоминало знаменитую обсерваторию Улугбека в Самарканде, но построенную на тысячи лет раньше!
По мнению В.Дёмина, открытый комплекс на горе Нинчурт являлся сакральным центром основной базой Гипербореи на материке. О древней связи данной культуры не только с античным миром (этрусский якорь), но и древним Египтом говорит и название двух городов, находящихся на одном меридиане с Гизой (современным Каиром), у нас и левее - в Финляндии - Кеми и Кем. Но ведь это самоназвание древнего Египта - «Чёрная земля»!
Дальнейший путь древних переселенцев, - на Восток к Уралу с остановками в наших северных областях, где гиперборейцы, смешиваясь с местным населением, оставили свои явные следы.

Индийский след на… Русском Севере



На карте Мурманской области, во многих районах Сибири мы можем отметить удивительную схожесть многих местных названий с …индийскими! Существует книга индийского исследователя Б.Тилака «Арктическая родина в Ведах», изданная в начале ХХ века. В ней автором доказывается происхождение северной прародины современных индийцев. Недавно работа наконец-то издана по-русски. Её прокомментирует доктор исторических наук РАН Н.Гусева.
Вологодская область. Краеведческий музей. Здесь учёными РАН, Ин-та им. Миклухо-Маклая (док. ист. наук Н.Гусевой и В.Жарниковой) в 1988 году было собрано множество доказательств, подтверждающих данную теорию. Они обнаружили удивительное сходство: различных орнаментов, старинной русской посуды, рисунков на прялках, вышивках, глиняных детских игрушках, с… древнеиндийскими! Совпадения - до мельчайших деталей (см. рис.). Сотрудники музея занимались также изучением названий - рек, озер, холмов и деревень, которые звучат явно по-индийски: Рама, Рам, Кали, Индийчок и т.п., - их они могут перечислить десятки.
Учёные установили удивительном сходство древнего санскрита и русского языка на примере визита в Москву индийского учёного филолога Д.Шастри в 1963 году ХХ века. Знаток санскрита, он совершенно не знал русского, но в отсутствии переводчика не только всё понял на русском, но все понимал и даже смог вести разговор (!) с жителями подмосковной деревни Качалово. Н.Гусева вспоминает, что пробывший в Москве месяц Шастри заявил, что москвичи говорят на какой-то древней форме санскрита, и ему многое понятно без перевода! Уже в Индии на конференции Общества индийской и советской культуры он сказал, что хотел бы, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший 2600 лет назад, мог быть с ним на этой конференции и слышать язык своего времени (санскрит) столь чудесно сохранённый со всеми мельчайшими тонкостями. Речь шла о русском языке! (Сборник- «Русские сквозь тысячелетия» и «Русский Север – прародина индо-славов», под ред. Н.Гусевой).
Учёные установили удивительном сходство древнего санскрита и русского языка на примере визита в Москву индийского учёного филолога Д.Шастри в 1963 году ХХ века. Знаток санскрита, он совершенно не знал русского, но в отсутствии переводчика не только всё понял на русском, но все понимал и даже смог вести разговор (!) с жителями подмосковной деревни Качалово. Н.Гусева вспоминает, что пробывший в Москве месяц, Шастри заявил, что москвичи говорят на какой-то древней форме санскрита, и ему многое понятно без перевода! Уже в Индии на конференции Общества индийской и советской культуры он сказал, что хотел бы, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший 2600 лет назад, мог быть с ним на этой конференции и слышать язык своего времени (санскрит) столь чудесно сохранённый со всеми мельчайшими тонкостями. Речь шла о русском языке! (Сборник- «Русские сквозь тысячелетия» и «Русский Север – прародина индо-славов», под ред. Н.Гусевой). После этих открытий можно уже серьёзно говорить не об « индийском следе» на Русском Севере, а о Русском в Индии, Иране, но и на Западе, например, в Германии – знаменитый остров Рюген (Руян) со столицей Аркона – древнейший священный центр западных славян!
Выходит, что после затопления земель и резкого изменения климата гиперборейцы двигались на Юг, останавливаясь по дороге и, естественно, смешиваясь с местным, протославянским населением! Разделившись на несколько ветвей, они дошли до Ирана и Индии, но главная и, возможно, самая длительная остановка была на…Урале.
Челябинск-Аркаим

В музее Челябинска раздел Аркаима - наиболее крупный в музее. По мнению ученых, этот памятник можно сравнивать со знаменитым английским Стоунхенджем, но, в отличие от него, прекрасно сохранившимся. Например, были найдены удивительные для того времени по своему техническому решению водоснабжающие и отопительные системы, оборонительные сооружения. Учёные датируют возникновение этого сакрального центра 3000 годами до н.э., но ведь этими годами отмечено и начало древней Египетской и Греческой цивилизации!
Планировка города, а в музее есть фото съёмок с вертолёта, напоминает индийские мандалы (священные карты, планы городов) и строго соответствует сторонам света. А сам город, кроме всего прочего, являлся огромной обсерваторией. Другие, недавно открытые городища района, повторяют структуру Аркаима. Они также схожи (круговой схемой) с древними британскими и скандинавскими центрами!
Но, через 400 лет после своего возникновения, жители внезапно покинули город. Возможно из-за нашествия врагов, ухудшения климата и, тогда, посланные заранее на юг разведчики, вернувшись рассказали о путях в Иран и Индию. Во время этого переселения часть последних «волн»- семей, кланов, прибывших в Аркаим с севера, могла разделиться на две ветви,-- более короткую в Иран, а другую – в Индию…
Оказывается, что Урал является не только нашей «кладовой», промышленным центром - кузницей наших Побед, но и геополитическим центром,- точкой исторических, культурных истоков всех народов Евразии!
1 января 2012 года стартовал важнейший интеграционный проект для Евразии – Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Безусловно, он не должен ограничиваться только этими странами и даже государствами, входящими в СНГ. Ведь вся история нашего континента говорит о древнейших родственных связях народов Евразии.
Открытия последних лет все больше и больше способствуют обоснованию исторической версии о том, что народы, населяющие сегодня территорию Евразии, произошли от единой ветви и связаны едиными корнями. Исследователями найдены веские доказательства, свидетельствующие об их путях продвижения с Русского севера, через Центральную Россию и Южный Урал – на юг, на территории современных Таджикистана, Ирана, Индии и других стран.

http://zavtra.ru/content/view/igor-glier-znaki-vremeni-ili-russkie-sledyi-v-indii-2012-12-31-041636/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.