История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
08.06.2013 13:22

Сельская община в Индии в эпоху Маурьев. Индия.

Сельская община в Индии в эпоху Маурьев
Историческое развитие Индии обуславливалось тем, что рабство, возникшее в недрах первобытнообщинного строя, не смогло развиться до античных форм. Основным фактором, тормозившим развитие рабовладельческих отношений, была сравнительно большая устойчивость индийской сельской общины как формы экономической и социальной организации свободного населения. Важной особенностью производственного процесса древней Индии, особенностью, бывшей следствием специфических природных условий и низкого уровня развития техники, являлась настоятельная необходимость коллективных усилий организованных масс людей.

Природные условия определили во многом характер устройства сельского населения Индии. Такие работы, как вырубка джунглей, осушение или орошение значительных земельных площадей, предохранение их от наводнений, не могли успешно проводиться отдельной семьей, даже если эта семья была большой, неразделенной.

Сельская община не была одинаковой по своей форме в различных частях страны. В наиболее отсталых районах, еще мало затронутых развитием рабовладельческих отношений, община была родовой, с коллективной собственностью на средства производства, коллективным трудом и равным распределением продуктов. В относительно более развитых рабовладельческих государствах

земля и источники орошения и водоснабжения находились еще во владении общины, — но коллективной обработки земли уже не было; во многих случаях пахотная земля периодически делилась между семьями полноправных общинников, а в нераздельном пользовании оставались пастбища, выгоны и т. д.

Другой основой общины, помимо коллективного владения землей, было непосредственное соединение земледелия с ремеслом, превращавшее общину в самодовлеющее экономическое целое. Почти весь продукт производился для непосредственного потребления самой общины, а не на продажу. К тому же члены общины, как правило, ничего не покупали на стороне, поскольку каждое отдельное хозяйство удовлетворяло большинство своих нужд собственной продукцией, а для получения ремесленных изделий община содержала за свой счет нескольких ремесленников: кузнеца, плотника, горшечника, серебряных дел мастера и некоторых других. Таким образом, каждая община была очень мало связана экономически с другими общинами и с городами, что значительно замедляло развитие товарно-денежных отношений в стране.

Община была не только самодовлеющей экономической единицей, но и общественным организмом, в значительной мере автономным в политическом отношении. Государственная администрация во внутренние дела общины почти не вмешивалась. У общины была своя сельская администрация, иногда выборная, но иногда наследственная. Государственные повинности, которые община выполняла, накладывались не на каждого общинника в отдельности, а на всю общину в целом. Это в свою очередь тормозило разложение общины. Существование общины в условиях рабовладельческих отношений не могло не сказаться и на ней самой. Община иногда имела в коллективной собственности рабов, занятых на различных грязных работах, на ремонте и очистке оросительных сооружений и т. д.

Некоторые ремесленники, содержавшиеся за счет всей общины, по-видимому, также были рабами. Прочность индийской сельской общины была главной причиной, мешавшей широкому развитию рабовладельческих отношений в Индии. Кроме того, существование общины тормозило развитие частной собственности на основное средство производства — на землю. Поэтому для Индии на протяжении всей рабовладельческой эпохи была характерна государственная верховная собственность на землю.

Такая форма организации собственности позволяла вельможам при помощи государственных служащих не только обирать свободное население Индии, но и широко использовать рабов в услужении.


"История Древнего мира. Древний Восток. Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии" / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. - Мин.: Харвест, М.: АСТ, 2000.

http://ancient.gerodot.ru/topics/data/india/india26.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.