История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
27.05.2013 12:52

Индия при кушанах и гуптах. Уровень развития экономики. Индия.

Индия при кушанах и гуптах. Уровень развития экономики
В первые века нашей эры индийцы научились определять и классифицировать почвы, применять севообороты, использовать удобрения; были освоены новые сельскохозяйственные культуры, например индиго, распространилось шелководство. Осваивались новые территории, ранее занятые джунглями. Все шире применялось искусственное орошение, причем появились уже очень крупные оросительные сооружения.

Значительной степени совершенства достигли городские ремесленники в изготовлении украшений, оружия, тончайших хлопчатобумажных и шелковых тканей и т. д. Наглядным показателем высокого развития металлургии является находящаяся ныне в Дели железная колонна весом около 6,5 тонн и высотой более 7,25 метров, отлитая в начале V в.; примечательно, что за прошедшие с тех пор полторы тысячи лет эта колонна почти не подверглась коррозии. Другим свидетельством этого рода является двухметровая медная статуя Будды, отлитая в том же веке. В это время индийцы уже умели строить суда, способные перевозить сотни пассажиров. Высокого совершенства достигло строительное искусство, причем все больше распространяется строительство зданий из камня, тогда как ранее здания строились в основном из дерева и кирпича. Входит в практику сооружение пещерных храмов, требовавшее сложных расчетов, затрат огромного количества труда, большого искусства в монументальной и художественной обработке камня.

По дорогам, на строительство и поддержание которых в хорошем состоянии правители обращали большое внимание, следовали многочисленные купеческие караваны и обозы. Индия вела обширную сухопутную и морскую торговлю. Из Индии вывозились ткани, украшения, слоновая кость, жемчуг, перец, благовония. Ввозились драгоценные и цветные металлы и изделия из них, вина, рабы (музыканты и танцоры). Индийские моряки плавали в Китай, а также через Аравийское море в Красное, используя благоприятствующие плаванию муссоны. Оживленные отношения поддерживались со странами Средиземноморья; имеются данные о существовании в Южной Индии поселений купцов из Средиземноморья, при дворе римских императоров неоднократно бывали послы индийских царей. Античные писатели отмечали, что огромное количество драгоценных металлов уходит в Индию, чтобы никогда больше не вернуться в Средиземноморье. Хотя в самой Индии золота и драгоценных камней добывалось не столь много, как это обычно думают (многие из драгоценных камней, которыми славилась в то время Индия, добывались на Цейлоне и в Бирме), рабовладельческая знать со временем накопила в своих сокровищницах огромное количество драгоценностей.

Что касается хождения золотой монеты, которая появилась, вероятно, еще при Маурьях, отличалась при кушанах и Гуптах полноценностью и высоким качеством.

Времена Гуптов были последним периодом расцвета рабовладельческого города в Индии, который начал приходить в упадок лишь в VI в. н. э.

Этот период характерен тем, что города были административными центрами. Здесь находились дворцы царей и рабовладельческой знати. В то же время города были средоточиями ремесленного производства, центрами внутренней и внешней торговли, портами; здесь сложилась богатая городская культура. Наряду с широким распространением религиозного образования в Индии того времени начинает зарождаться и светская школа.


"История Древнего мира. Древний Восток. Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии" / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. - Мин.: Харвест, М.: АСТ, 2000.

http://ancient.gerodot.ru/topics/data/india/india35.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.