История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
04.05.2013 00:10

Энеолит и бронзовый век на северо-западе Индии. Индия.

Энеолит и бронзовый век на северо-западе Индии
На западной окраине долины Инда обнаружены древнейшие неолитические стоянки. Уже тогда наличие источников воды для искусственного орошения являлось определяющим при выборе места поселений, хотя в IV - III тыс. до н. э. климат Западной Индии был более влажным, чем в настоящее время. Обычно поселения располагались у горных речек и ручейков при их выходе на равнину. Здесь воды перехватывались плотиной и направлялись на поля.

С середины III тыс. до н. э. в этих относительно благоприятных районах важным занятием уже было земледелие, хотя оставалось и скотоводство.

Понятно, что наиболее удобными для земледелия остаются речные долины, затопляемые водой в период дождей. С усовершенствованием орудий труда начинается постепенное освоение этих долин. Прежде всего, была освоена долина Инда. Здесь же возникли очаги сравнительно развитой культуры земледелия. В новых условиях стало набирать темп имущественное и общественное размежевание, возникло государство.

Произведенные в долине Инда раскопки показали, что здесь в III - II тыс. до н. э. существовала самобытная цивилизация. Несколько поселений городского типа со сходными чертами обнаружено здесь в 20-х годах XX в. Культуру этих поселений назвали культурой Хараппы. Именно так называется один из населенных пунктов в штате Пенджаб, около которого найдено первое из этих городских поселений. Раскопки проведены также в Мохенджо-Даро провинции Синд, что дало наиболее значительные результаты.

Расцвет культуры Хараппы приходится на конец III тыс. до н. э. Более ранние этапы ее развития пока неизвестны, поскольку нижние культурные слои поселений еще не изучены. Ученые предполагают, что хозяйственное освоение долины Инда началось в III тысячелетии до н. э., точнее, в самом его начале.

При раскопках обнаружены бронзовые и медные орудия, однако даже в самых поздних слоях культуры Хараппы не найдено изделий из железа. Несмотря на появление меди и бронзы, древние индийцы продолжали производить и каменные орудия. Найдены ножи, зернотерки, боевые палицы, гири, сосуды и другие предметы быта из камня. Из металлических орудий труда обнаружены медные и бронзовые серпы и топоры, пилы и ножи, бритвы и рыболовные крючки.

Среди предметов вооружения - мечи и кинжалы, наконечники стрел и копий. Может быть и так, что некоторые изделия завозились из других мест. Однако известно, что в Мохенджо-Даро, например, обработка металлов горячим и холодным способом находилась на очень высоком уровне. Жители поселений культуры Хараппы умели изготовлять изделия из золота, серебра и свинца, применяли метод паяния.

Относительно развитым было земледелие, тем более, что оно являлось одним из основных занятий населения. По предположениям некоторых исследователей, при пахоте индийцы использовали легкий плуг с лемехом из кремня или всем известную соху - бревно с толстым и крепким суком. Мотыга также оставалась одним из наиболее распространенных земледельческих орудий. Буйволов и зебу использовали как тягловый скот. Из зерновых были известны ячмень, пшеница и, возможно, рис. Выращивались также кунжут (сезам), дыня, финики. Существует предположение, что именно индийцы первыми в мире стали культивировать на своих полях такое ценное растение, как хлопок, используя его волокно.
Насколько было развито в то время искусственное орошение, сказать сложно. Следов оросительных сооружений периода культуры Хараппы пока что не обнаружено.

Наряду с земледелием, в хозяйстве древнейших индийцев важное значение занимало скотоводство. Кроме буйволов и зебу, при раскопках найдены кости коз, свиней, овец, а в верхних культурных слоях также останки лошадей. Можно предположить, что уже в то время индийцы умели приручать слонов. Немалую роль в хозяйстве играли охота и рыболовство.

Весьма развито было ремесло. Кроме обработки металлов, достаточно интенсивно развивались прядение и ткачество. Жители долины Инда первыми в мире научились прясть и ткать хлопок, что, к примеру, подтверждается найденными обрывками хлопчатобумажной ткани. Во времена культуры Хараппы интенсивно развивалось гончарное дело. Обнаруженная при археологических раскопках глиняная посуда сделана на гончарном круге. Она хорошо обожжена, выкрашена и покрыта орнаментальными узорами.

Найдено также множество глиняных пряслиц, гончарных труб, детских игрушек, иных вещей. Ювелирные изделия свидетельствуют о достаточно высоком мастерстве резчиков по камню и слоновой кости.
Жители поселений культуры Хараппы поддерживали торговые связи с другими областями Индии и другими странами, прежде всего с Двуречьем и Эламом, к тому же торговые пути проходили как по суше, так и по морю. Об этом свидетельствует большое число найденных каменных гирь, исходным материалом для которых служили привозные породы камня, металлов, морских раковин. Контакты с соседями способствовали культурному обмену. Ученые устанавливают культурную близость древнейшей Индии с Шумером.


http://history.rin.ru/cgi-bin/history.pl?num=74

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.