История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
11.04.2013 10:28

Великий символ любви - Тадж Махал. Индия.

Великий символ любви - Тадж Махал
Жемчужина мусульманского искусства в Индии, мавзолей-мечеть Тадж Махал находится в Агре, на берегу реки Джамна, в 200 км к югу от столицы Нью-Дели. С 17 века люди путешествовали через континенты, чтобы увидеть и насладится этим удивительным памятником любви. Сегодня он считается одним из самых величественных и прекрасных сооружений, когда-либо построенных на Земле. Не меньшее впечатление на сердца людей производит и история его возникновения, больше похожая на восточную сказку и ставшая символом вечной любви.

Тадж Махал был построен по приказу потомка Тамерлана - императора Великих Моголов Шах Джахана в память о горячо любимой жене Мумтаз Махал (позже здесь был похоронен и сам Шах Джахан). Название Тадж Махал переводится как "Величайший Дворец" (тадж - венец, махал - дворец). Имя Шах Джахан переводится как "Правитель Мира" (шах - правитель, джахан - мир, вселенная). Имя Мумтаз-Махал переводится как "Избранница Дворца" (мумтаз - лучший, махал - дворец).

История великой любви

Шах Джахан был еще принцем по имени Кхуррам, когда в начале XVII века женился на 19-летней девушке. Одна из легенд гласит, что принц Кхуррам встретил на базаре прекрасную бедную девушку с бусами из дерева в руках, и так она на него посмотрела, что не видел он больше окружавшей грязи и нищеты, и твердо решил взять в жены красавицу, чтобы не разлучаться никогда. Их свадьба состоялась 10 мая 1612 года. Дату выбрали придворные астрологи как наиболее благоприятный день для счастливого брака. Брачные узы Мумтаз Махал и Шаха Джахана оказались счастливыми для обеих молодоженов. Даже при жизни поэты восхваляли ее красоту, стройность и милосердие.

У Шаха Джахана был большой гарем, как и полагается такому высокому правителю. Но супруги так нежно любили друг друга, что французский врач, философ и путешественник Франсуа Бернье, проживший в Индии двенадцать лет, отмечал в своих записках, что Шах Джахан "не обращал внимания на других женщин, пока она была жива". Мумтаз Махал, единственная из жен сопровождала его даже в далеких военных походах, стойко перенося все тяготы вместе с мужем, единственный человек, которому он полностью доверял и даже советовался.

За 17 лет счастливого супружества у них родилось 13 детей. Но в 1629 году его настигло горе: 36-летняя Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го ребенка. Это случилось под Бурханпуром, в шатре Шах Джахана, который возвращался из победоносного похода в Декан. Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел... Он объявил в империи двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка.

Ее похоронили в саду Зайнабад, а через полгода тело было перевезено в Агру, где правитель решил воздвигнуть мавзолей, по красоте достойный его любимой женщины, а по величию - силы их чувств. В тот период Агра наравне с Дели считалась столицей империи Великих Моголов, достигшей к тому времени своего расцвета.

Строительство этого грандиозного мавзолея продолжалось более двадцати лет (1632-1653 г.) и в его возведении принимали участие 22 000 мастеров со всех концов империи, включая лучших зодчих и архитекторов, приглашенных из Турции, Венеции, Средней Азии, Персии и Ближнего Востока. Вокруг Тадж Махала был посажен великолепный сад с озерами, фонтанами и каналами, олицетворяющий собой Рай на Земле.

Когда строительство подошло к концу, Шах Джахан отдал приказ приступить к возведению второго здания на другом берегу Ямуны, напротив Тадж Махала - мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Оба мавзолея должны были соединяться мостом. Это было уже безрассудством: страна разорена многочисленными войнами и дорогостоящим проектом, народ роптал. Как часто случается в истории, волею судьбы правитель в одночасье потерял свою власть. В 1658 году Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб, который прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в башне Красного Форта в Агре. Там и провел Шах Джахан оставшиеся 9 лет, в комнате, из окна которой был виден только Тадж Махал - подобный сновидению, сияющий как белоснежный лебедь в небесах, мавзолей его давно умершей возлюбленной.

Только после смерти он вновь воссоединился со своей любимой - согласно завещанию, его похоронили рядом, в одном с ней склепе. Такова эта красивая и печальная история, давшая нам образцы великой любви и великого творчества.

Интересные факты

Памятник открыт для посещения с 6:00 до 19:00 в будние дни, за исключением пятницы, когда в мечети проводятся молитвы. Когда-то с минаретов влюбленными были совершены несколько самоубийств, теперь наверх не пройти, закрыто. По установленным строгим правилам разрешается делать снимки только у входа в Тадж Махал.

Тадж Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам по 42 метра, к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. 22 купола на главных воротах - символизируют годы, потраченные на строительство Тадж-Махала. Прекрасный своими совершенными формами, Тадж Махал поражает и своими деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и драгоценными цветными камушками, сверкающими в белоснежных стенах. Беломраморная пена стен украшена искуснейшими мозаиками из тысяч драгоценных и полудрагоценных камней (привозившегося на строительство за 300 км). Сплетенные в изысканный орнамент стебли растений и вязь арабских букв, выложенных черным мрамором. Четырнадцать сур из Корана - традиционное украшение для мусульманской архитектуры венчают своды арок над окнами.

Например, на воротах, через которые посетители Тадж-Махала заходят в парковый комплекс, окружающий мавзолей, высечены четыре заключительных аята из 89-й суры Корана "Заря" (Аль-Фаджр), обращённые к душе праведника:

"O ты, душа упокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство! Войди c Моими рабами. Войди в Мой рай!"

Поскольку цифра "4" считается святым числом в исламе, расположение сада Тадж Махала основано на цифре четыре и его кратных. Каналы и центральный водоем разделяют сад на четыре части. В каждой четвертной части расположено 16 клумб (всего 64), разделенных между собой пешеходными дорожками. Деревья сада либо семейства кипарисовых (означающих смерть), либо фруктовые (означающие жизнь), все они расположены в симметричном порядке. Слева и справа от мавзолея расположены две изящные мечети, выполненные из красного песчаника, своим цветом оттеняющие белизну его стен.

Ислам повествует о восьми сферах рая. Восемь помещений окружают восьмиугольный центральный зал мавзолея Тадж-Махал. Внутри мавзолея находятся две гробницы - шаха и его любимой жены. Мусульманская традиция запрещает художественное оформление могил. Следовательно, тела Мумтаз и Шах-Джахана были помещены в простой склеп, с лицами, повернутыми к Мекке. И основа, и сам гроб, тщательно инкрустированы драгоценными камнями. аллиграфические надписи на надгробии восхваляют Мумтаз. На могиле Шах Джахана нанесена каллиграфическая надпись, гласящая: " Он ушел из этого мира в торжество Вечности ночью двадцать шестого числа месяца Раджаб 1076 года Хиджри ". На боковых сторонах могилы Мумтаз-Махал стоят каллиграфические надписи 99 имен Аллаха.

А на надгробиях всегда живые цветы- вечно живой Любви!


Гюльнара Халилова

http://www.trend.az/life/tourism/2137284.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.