История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
20.12.2012 04:51

Нержавеющая достопримечательность. Индия.

Нержавеющая достопримечательность
В Индии есть загадочная достопримечательность – колонна во дворе мечети Кутуб-Минар, выполненная из металла. Её считают визитной карточкой Дели и восьмым чудом света. Действительно, восхищаться есть чем: колонна существует более полутора тысячи лет и не поддается коррозии. Очевидно, древние индусы знали какие-то секреты в области металлургии.

Существует много версий появления делийской колонны, пролить свет на её рождение помогли надписи, высеченные на колонне на уровне двух метров от земли. Надпись, некогда светящаяся в темноте, представляет собой эпитафию царю Чандрагупе II, который умер в 413 году. Как гласит текст, колонна создана на горе Стопа Вишну в память этого царя и посвящается богу.

Историки нашли гору Стопа Вишну, оказывается, колонна когда-то стояла здесь перед храмом и сверху была украшена изображением птицы Гаруды. В этом районе были ещё подобные колонны, но уже из камня.

Узнав происхождение металлической колонны, ученых не переставал волновать вопрос о её свойствах, которые сделали памятник не поддающимся коррозии, по сути – вечным. Это удивительно, чтобы 15 столетий металл противостоял внешним воздействиям и имел превосходный внешний вид.

Версий по поводу нержавеющего столба рассматривалось много. Предполагалось, что колонна выполнена из остатков космического корабля или из железного метеорита, даже были предположения, что внутри памятника есть маленький атомный реактор, защищающий колонну от коррозии.

Но это не единственное необычное качество достопримечательности. Считается, что столб обладает лечебными свойствами. Достаточно обнять её, и человек обретет счастье, исцелится от многих недугов. Однако если не позволять фантазии разыгрываться, то объяснение можно найти практически всему.

Для начала стоит вернуться к истокам и посмотреть, какой была Индия полторы тысячи лет назад. В те времена индийцы имели обширные знания о металлах, умели выполнять сплавы, серебрить и золотить украшения. Им был известен до сих пор не разгаданный металл вайкринт. 

Археологические раскопки доказывают, что в Индии железо было изучено ещё в Х веке до нашей эры. Получается, что к моменту выплавки знаменитой колонны, металлургия в этой стране была хорошо развита, из металла производилось множество инструментов, предметов быта, но из-за коррозии до наших дней почти ничего не сохранилось.

Суббараярра, известный индийский ученый, предполагает, что столб мог быть сделан ещё тысячу лет до нашей эры на юге Индии, так как в то время индийцы уже владели тайнами выплавки чистого железа, ценившееся выше драгоценных камней и золота. Ученый опирается на археологические находки этой местности, в металлических предметах которых железо составляет 95%. Кроме того, в Индии была найдена ещё одна колонна из чистого железа, а также балки старинных храмов, содержащие 99% чистого железа.

Делийская колонна заинтересовала и металлургов. В результате исследований было установлено, что колонна изготовлена из низкоуглеродистой стали, по составу очень близкой к современной стали с повышенной антикоррозийной стойкостью. Помимо этого оказалось, что колонна все-таки подвергается коррозии, недаром в середине прошлого века её чистили. Шведский ученый раскопал землю под колонной, где был четко виден поржавевший металл и коррозийные язвы до 10 сантиметров. Швед отпилил от колонны кусочки и отвез несколько образцов в Швейцарию и на побережье океана. Вскоре фрагменты столба поржавели. Это доказало благотворное влияние сухого теплого климата Индии на сохранность металлической достопримечательности.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.