История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
28.07.2012 17:11

Письменность долины Инда.. Индия.

Письменность долины Инда.
Письменность долины Инда — письменность, известная благодаря раскопкам в долине Инда. Предположительно использовалась для языка протодравидов. Большинство исследователей, включая и Ю. Кнорозова, считали, что протоиндийское письмо — классический пример иероглифики, то есть морфемно-силлабическое письмо[1].

Специфические особенности протоиндийской орфографии — употребление чисел в качестве знаков письма и широкое использование диакритики.

Краткая информация

Дата появления. Учитывая все имеющиеся данные[1], время существования хараппской цивилизации можно датировать периодом ок. 2400—1800 гг. до н. э. Однако согласно Ж.-Ф. Жарижу[2], возраст индостанского очага раннеземледельческих культур можно удревнить 7-6 тыс. до н. э.

Место появления. Пенджаб, пакистанская провинция Синд и часть индийского штата Гуджарат, Раджастхан, Уттар-Прадеш, Харьяна. По ареалу распространения цивилизация Инда (Хараппская цивилизация) может считаться одной из крупнейших на Древнем Востоке, превосходя Древний Египет и Месопотамию, вместе взятые.

Происхождение. Из раннехараппской идеографической письменности. В свое время Лэнгдон[3] предпринял попытку установить преемственную связь протоиндийской системы письма и алфавита брахми, но не встретил поддержки. С тех пор эта линия исследований так и остаётся табуированнной.

Состав. Около 500 знаков. Каталог И. Махадевана[4] насчитывает 417 знаков, включая аллографы. Это число само по себе указывает на принадлежность письма к иероглифике.

Памятники. Свыше 4000 печатей с изображениями животных и др. объектов

Использование. Окончательно вышла из употребления в середине I тысячелетия до н. э.

Родственные системы. Одно из перспективных направлений — поиск аналогий хараппской системы с протошумерской и протоэламской (гипотеза Л. А. Уоделла)[5].
Попытки дешифровки
Гипотеза Кнорозова

В 1970-е гг. группа советских учёных под руководством Ю. В. Кнорозова с использованием математического анализа структуры и грамматики текста, предложила свою дешифровку, которая, однако, не является общепризнанной, и в настоящее время теряет сторонников даже среди российских лингвистов[6].

Система. Морфемно-силлабическая (иероглифическая). Протоиндийское письмо, развиваясь на мнемонической основе, прошло в своем развитии ряд последовательных этапов, являя собой в дошедших до нас надписях стадию иероглифического, или морфемно-силлабического, письма, в котором каждый знак кодировал слог или морфему[7].

Протоиндийский слово-блок (словоформа) образуется посредством агглютинации:

    R + Pd + Pn + Pa + Pc, где

    R — корень;
    Pd — словообразовательная морфема;
    Pn — морфема с грамматическим значением числа;
    Pa — морфема с грамматическим значением общекосвенного падежа;
    Pc — морфема с грамматическим значением прямого косвенного падежа (датива).

Чтение. Справа налево[8]. Доказательством тому служит сжатие знаков, стоящих слева, явственно наблюдаемое в некоторых текстах, а также наблюдаемая последовательность знаков (например, надпись, которая сопровождает изображение животного, развёрнутого головой вправо, идёт от головы к хвосту). Иногда надписи представляют бустрофедон.

Языки. Протодравидский язык (см. дравидийские языки). Дравидоязычный характер хараппской цивилизации был обоснованно доказан советскими и финскими лингвистами (впервые эту гипотезу высказал испанец Э. Эрас[9] в 1940 году).

Лингвист Д. Макэлпин[10] выдвинул гипотезу о родстве эламского и хараппского (протодравидийского) языков; он считает, что прародина эламо-дравидов — район современного Ирана. Кроме того, отмечаются сближения между сино-тибетскими и дравидийскими языками.
Энтропический анализ письменности

Выступая с критикой существующих расшифровок протоиндской письменности, группа учёных под руководством Раджеша П. Н. Рао (англ. Rajesh P. N. Rao) провела статистический анализ существующих документов[11].

В ходе исследования сравнивалась условная энтропия символов достоверных документов письменности (каталог И. Махадевана) с энтропией лингвистических и нелингвистических последовательностей знаков.

В качестве лингвистических систем для сравнения были выбраны древние шумерское логографическое письмо, старо-тамильская абугида и санскрит Риг-веды. Современные языки были представлены естественным английским языком (исследовались независимо два варианта: слова английского текста и буквы английского текста) и искусственным языком программирования Фортран.

Нелингвистические системы подразделялись в исследовании на две группы: системы с достаточно жёстким порядком знаков (искусственный набор знаков № 1) и системы с гибким порядком (ДНК человека, белки бактерий и искусственный набор знаков № 2).

Исследование, опубликованное в журнале Science, показало несомненную принадлежность протоиндской письменности к письменностям (ранее выдвигались гипотезы об орнаментальном использовании знаков). Энтропия существующих документов сильно схожа с показателями шумерской и тамильской письменностей, что подтверждает гипотезу логографичесского письма.

В результате исследования авторы склонились к гипотезе, согласно которой протоиндская письменность записывала язык дравидской семьи.

http://ru.wikipedia.org/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.