История Индии
Википедия

1 Название

2 История

2.1 Каменный век

2.2 Бронзовый век

2.3 Железный век

2.3.1 Ведическая цивилизация

2.3.2 Махаджанапады

2.4 Персидское и греческое вторжения

2.5 Империя Магадха

2.5.1 Династия Маурьев

2.5.2 Последующие династии

2.6 Ранние срединные царства — золотой век

2.6.1 Северо-западные смешанные культуры

2.6.2 Торговля римлян с Индией

2.6.3 Династия Гуптов

2.7 Поздние срединные царства — классический период

2.8 Исламские султанаты

2.8.1 Делийский султанат

2.9 Империя Великих Моголов

2.10 Региональные царства после распада Могольской империи

2.11 Колониальная эра

2.11.1 Британская Индия

2.12 Индийское национально-освободительное движение

2.13 Независимость и раздел Индии

2.14 История Индии после обретения независимости

3 География

3.1 Административное деление

3.2 Геология

3.3 Гидрология

3.4 Климат

3.5 Растительный и животный мир

4 Население

4.1 Языки

4.2 Религия

5 Государственное устройство

6 Внутренняя политика

7 Внешняя политика

7.1 Отношения с Россией

8 Вооружённые силы и спецслужбы

9 Экономика

9.1 Транспорт

10 Культура

10.1 Архитектура

10.2 Музыка и танцы

10.3 Театр и кино

10.4 Литература

10.5 Образование

10.6 Кухня

10.7 Традиционная одежда

10.8 Государственные праздники

10.9 Спорт

11 Примечания

12 Литература

13 Ссылки

История Индии
С VII тыс. до н. э. в долине Инда и Сарасвати развивается производящее хозяйство. В эпоху Мергарской раннеземледельческой культуры человек нашёл эффекти... читать далее »
Статьи по истории Индии
16.04.2012 10:03

Походы правителя Магадхи Чандрагупты.. Индия.

Походы правителя Магадхи Чандрагупты
323-297 гг. до н. э.

Около 325 года до н.э. индийское царство Магадха завоевало господство в долине реки Ганг. Этого оно достигло во многом благодаря умелому правлению монархов из династии Нанда, корни которой нисходили к низкой касте. В то время как великий завоеватель Александр Македонский действовал на границах Индии (в современном Пенд­жабе), на магадхской политической сцене появился некто по имени Чандрагупта (или по-гречески — Сандрокот- та). Есть сведения, что он происходил из касты шудров. Он быстро выдвинулся на службе у царя Магадхи Дхана Нанды, последнего представителя этой династии индийских правителей. При нем Чандрагупта занимал должность «начальника вождей».


Истории неизвестно, чем был вызван царский гнев на сановника. Но, по всей видимости, спасая себя, Чандрагупта по совету ученого брахмана Вишнугупты сделал попытку покушения на жизнь своего монарха. Удачной она не оказалась, и ему вместе с сообщником пришлось бежать из Магадхи. Предполагается, что беглец оказался в Пенджабе, где встречался с Александром Македонским, был рядом с ним какое-то время и успел многое перенять из военной организации древних греков. Об этом свидетельствует Плутарх. После ухода македонской армии с берегов реки Инд Чандрагупта, отличавшийся деятельным характером, сумел создать союз свободных гималайских вождей и объединить их военные силы в единую армию под своим предводительством.


Во главе войск гималайцев Чандрагупта вторгся в Пенджаб. Царь Пор был убит. После окончательного завоевания пенджабских земель Чандрагупта выступил в поход в верховья Ганга и достиг магадхской столицы Паталипутры. Последний царь из династии Нанда не смог противостоять нашествию завоевателей, был свергнут с престола своим бывшим «начальником вождей» и казнен. Став правителем Пенджаба и Магадхи, Чандрагупта в 323 году основал новую царскую индийскую династию, которая вошла в историю Древнего мира под названием династии Маурья. Эта династия продержалась у власти до 184 года до н.э. Ее столицей стала бывшая магадхская Паталипутра (современный город Патна в индийском штате Бихар). Воспользовавшись тем, что после смерти Александра Великого его империя развалилась, а диадохи начали междоусобные войны, Чандрагупта силой изгнал с индийских земель греко-македонские гарнизоны. Государство Маурьев превратилось в истории Древней Индии в действительно мощную державу, обладавшую большой и хорошо организованной армией. Она была хорошо обучена, снаряжена и вооружена из царских арсеналов.


Один из диадохов, Селевк Никатор, решил вернуть Македонии, то есть лично себе, индийские завоевания Алек­сандра Великого и, более того, продолжить их. Он предпринял поход на Восток, подробности которого история для нас не сохранила, равно как и рассказы о каких-либо битвах с войсками царя Чандрагупты. В 305 году Селевк Никатор достиг берегов Инда и тут, с полной неожиданностью для себя, встретил серьезное сопротивление. Вместо множества враждующих между собой индийских царств, он столкнулся с сильным государством династии Маурьев. Армия Чандрагупты, по свидетельству древнегреческих историков, насчитывала 9000 (!) боевых слонов, которых обслуживало 36 тысяч человек, 30 тысяч конных и 600 тысяч пеших воинов. Количество боевых колесниц превышало 8000. Скорее всего, это цифры завышенные. Селевк Никатор благоразумно пошел на переговоры с индийским правителем и увел свою армию назад, довольствовавшись компенсацией за понесенные расходы в 500 обученных боевых слонов. Но диадоху пришлось отдать в жены Чандрагупте свою дочь. Кроме того, монархи обменялись послами. Послом Селевка в Паталипутре стал грек Мегасфен, который долго прожил в Индии и оставил после себя сочинение о ней. В подлиннике оно до нас не дошло, но известно в отрывках, которые были помещены в трудах ряда историков Древнего мира.


Чандрагупта умело распорядился отказом царя Селевка Никатора от македонских завоеваний в Индии. Он овладел ее восточными частями на территории современных Афганистана и Белуджистана: Восточной Гедрозией, Арахозией и Паропамизом, горными областями, примыкавшими к долине Инда. Так основатель династии Маурьев обеспечил надежность своих западных границ, поставив там несколько сильных гарнизонов. Особый надзор устанавливался над горными перевалами. Свою столицу Паталипутру Чандра гупта превратил в мощную для Древней Индии крепость. Город представлял собой большой четырехугольник и был хорошо укреплен. Глубокий ров окружал его со всех сторон, высокий земляной вал и деревянный тын защищали от вражеского нападения. В крепости на определенном расстоянии друг от друга были устроены бойницы для лучников. Селевкидский посол Мегасфен сообщает о 570 башнях и 64 воротах Палипутры. Столица государства Маурьев, целиком построенная из дерева, процветала как город. В нем постоянно находилась немалая часть царского войска и главный арсенал страны, запасы которого постоянно пополнялись.


О правлении царя Чандрагупты нам известно из сочинения его визиря Вишнугупты (или Каутильи). Тот написал трактат о государстве — «Артхашастра» («Наставление по управлению»). Из него известно, что столицей и крупнейшими городами государства — Айодхией, Раджагрихой управляли коллегии из шести высокопоставленных чиновников. Визирь Вишнугупта, среди прочего, писал следующее о государственном чиновничьем аппарате: «Чиновники — это кошки, стерегущие молоко... Когда они напились дополна, их надо выжимать и переводить на другие должности, чтобы они не пожрали все добро...» В «Артхашастре» говорится, что царскими воинами могли быть только лично свободные люди, преимущественно из высших каст. Рабы могли быть только слугами и носильщиками воинов и выполнять на войне самую грязную работу по устройству походных лагерей и ведению земляных работ при осаде городов.


Что же касается рабов, которые были едва ли не самой главной военной добычей во время войн царя Чандрагупты, то его визирь Вишнугупта делит их в своем трактате на пятнадцать категорий. Это были рабы: 1) рожденные в доме, 2) купленные, 3) подаренные, 4) наследованные, 5) отдавшие себя в рабство вследствие голода, 6) взятые в залог, 7) порабощенные за преступление, 8) военнопленные, 9) выигранные в «лотерее» или на ристалищах, то есть воинских соревнованиях, 10) сами себя поработившие со словами «я твой», 11) изменившие обету отшельники, 12) порабощенные на определенный срок, 13) ставшие рабами за содержание, 14) женившиеся на домашней рабыне или ее любовники, состоящие у нее на содержании и 15) продавшие сами себя в рабство. «Архашастра» имеет военные разделы, в которых говорится о составе царской армии в мирное и военное время, функциях подразделений обслуживания, обязанностях военачальников, тактике сражений, искусстве осад и строительства крепостей. В трактате Вишнугупты говорится, что в случае войны царская армия усиливается за счет «рекрутских» наборов того времени. При этом требовалось не смешивать представителей высших и низших каст в одном воинском отряде, поскольку это могло привести к ослаблению власти военачальника.


Интересно и то, что в Древней Индии государи, исходя из положений «Архашастры», ясно понимали значение профессионального обучения воинов, как пеших, так и конных, экипажей боевых колесниц и боевых слонов. То же относится и к воинской дисциплине на войне и в мирное время. Именно такое отношение к армии позволило Чандрагупте завоевать огромные территории и без генерального сражения заставить Селевка Никатора уйти от берегов Инда восвояси. Армия индийского правителя Чандрагупты была хорошо «технически» оснащена для своего времени. Боевые колесницы — большие повозки с высокими бортами, запряженные четверкой лошадей, несли 4—6 воинов. Боевые слоны несли на своей спине башенку, в которой укрывалось 2—3 воина, не считая погонщика. В войсках династии Маурьев количество боевых, хорошо обученных слонов было огромно даже несмотря на такую большую опасность, когда раненые слоны во время сражения разворачивались и бросались на своих, нанося в боевых порядках немалый урон.

http://word-ancient-history.narod.ru/480gdo_ne-_219g_do_ne/pohodi_pravitelya_magadhi_chandragupti_323-297_gg_do_n_e/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.