Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
26.08.2013 17:02

В центре Азова ученые откопали керамический шар алхимика. Государство Джучидов / Золотая Орда.

В центре Азова ученые откопали керамический шар алхимика
В центре Азова на улице Щорса во время раскопок ученые обнаружили керамический шар алхимика.

О назначении странного артефакта сферической формы 12 см в диаметре с несколькими отверстия долго гадать не пришлось. Археологи и раньше находили здесь различные предметы, относящиеся ко временам древнего Азака, городища, стоявшего на месте современного Азова в период Золотой Орды, - рассказал КП старший научный сотрудник азовского музея-заповедника Андрей Масловский, - но это находка очень редкая и потому ценная.

Сомнений в том, что это действительно шар алхимика нет, - уверен Масловский, в источниках очень много описаний и рисунков этих "магических" вещиц. Такие сферы использовали в основном в процессах, где требовалось длительное нагревание какого-нибудь вещества. Ведь алхимики по сути были очень образованными для того времени людьми, и конечно не без коммерческой жилки. А не одержимыми искателями философского камня, как обычно их показывают в фильмах. Они делали духи и лекарства, пользовавшиеся и тогда большим спросом, и успешно их продавали, - поделился знаниями ученый.

http://www.u-f.ru/News/u20/2013/08/21/660040

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.