Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
02.08.2013 01:12

Куликово поле: археологический сезон продолжается. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Куликово поле: археологический сезон продолжается
Среди находок последних дней — два фрагмента ордынской сабли, наконечники стрел и перстень

Специалисты Государственного исторического музея и музея-заповедника «Куликово поле» работают с первых чисел июня у деревни Хворостянка, в пяти километрах от места слияния Дона и Непрядвы.

В первые дни поиска археологи обнаружили два наконечника бронебойных стрел, фрагмент пластинчатого защитного доспеха. Вслед за ними в руках археологов оказались еще четыре наконечника стрел, два фрагмента ордынской сабли и перстень с изображением геральдического животного.

Исследования проводятся на территории, находящейся южнее эпицентра сражения. Здесь ордынская армия отступала под натиском русского войска. Поисковые работы будут идти на этом участке до конца июля. Найденные предметы ждет реставрация, после которой они займут место в музее в селе Монастырщино среди прочих находок.

Сегодня здесь можно увидеть порядка 60 находок. Среди них — наконечники копий, наконечники стрел, наконечник дротика, наносник шлема, запекшиеся кольца кольчуги, булава, лезвие топора, конские удила и пряжки, подкова, ножи и другие предметы походного быта воина.

Заняла свое место в витрине реликвий и самая информативная находка — золотой дирхем, обнаруженный участниками экспедиции в 2011 году. Здесь же представлена древнерусская сабля, найденная, по словам прежнего владельца, на Куликовом поле. Она была передана в дар музею-заповеднику художником Виктором Маториным в 2012 году.

http://culture.ru/press-centre/news/8883/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.