Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
04.08.2013 09:32

Ислам Каримов подарил Владимиру Путину узбекскую «Шамбалу». Государство Джучидов / Золотая Орда.

Ислам Каримов подарил Владимиру Путину узбекскую «Шамбалу»
В рамках проведения татарского праздника "Сабантуй -2013" группа представителей татарской национально-культурной автономии г. Москвы, во главе с экс-генерал- полковником Расимом Акчуриным и академиком РАН Ренатом Акчуриным, посетила ряд культурно-исторических и новых объектов, связанных с тюркской историей Сурского края. По распоряжению губернатора Василия Бочкарева им выделили для поездки правительственный микроавтобус "Мерседес" с госномером 003 58.  

Первым делом делегация осмотрела строительную площадку комплекса зданий новой Соборной мечети в областном центре, а затем проследовала на Золоторевское городище, археологический памятник относящийся к III – IV, а также VIII – XIII векам, где в 1237 году произошло грандиозное сражение между защитниками средневекового города (в их состав входили и тюркоязычные буртасы) с идущим на запад экспедиционным корпусом хана Батыя. 

Конечным же пунктом московских гостей стал районный центр Наровчат, который, согласно арабо-персидским летописным источникам, 700 лет назад был известен как город Мохши (Нуриджан, Наручадь, Наровчат). В 1313 году его основал в землях древней Мещеры легендарный хан Узбек, сделав столицей северного улуса Золотой Орды, где принял ислам в качестве государственной религии фактически нового исламского государства.

Там братья Акчурины, которых сопровождал председатель ТНКА Пензенской области Бакир Акжигитов, посетили мемориальный музей классика татарской литературы А.И.Куприна, Наровчатский краеведческий музей, где хранятся раритеты эпохи Зототой орды (самая большая в России коллекция джучидских монет времен правления хана Узбека и фрагменты камней из построенной при нем мечети), также они совершили экскурсию по лабиринтам подземного комплекса Троице-Сканова монастыря.

Изучению историографии Мохши и хана Узбека посвящено немало исследований ученых СССР, России и стран СНГ в XX – XXI веках, и все отмечают его как реформатора, сыгравшего выдающуюся роль в расцвете Золотой Орды.

Проблемам татарско-тюрского наследия Золотой Орды, на серьезном научном уровне, посвящены международные золотоордынские форумы, проводящиеся в Казани. В марте текущего года в столице Татарстана состоялся уже третий форум (с участием института нумизматики Центральной Азии при Кембриджском университете), в рамках которого прошли две конференции: "Расцвет Золотой Орды: правление Узбек-хана", "Вопросы монетного дела и денежного обращения в Золотой Орде в свете источниковедческих исследований".
 
В практическом плане, если говорить о сохранении тюрко-мусульманской истории, в частности архитектурно-исторических памятниках Золотой Орды, особо продвинулись общественность и политические круги Крыма.

В июне этого года в Старом Крыму установили на центральной площади закладной камень памятника основателю Крымского ханства – хану Хаджи Гераю. Крымско-татарский культурно-этнографический центр "Алемтаб", выступивший инициатором проекта, также вынашивает планы по установке в Старом Крыму памятников – ханам Узбеку и Бейбарсу. По замыслу активистов, установка монументов станет объединяющим фактором для многонационального населения города, каковым является Старый Крым. 

Город Солхат, возникший на пересечении торговых караванных путей, был первой столицей Крыма. В Солхате была столица Крымского улуса Золотой Орды и резиденция эмира – ханского наместника. С приходом татар он стал называться Кырым - "крепость", после название перешло на весь полуостров. В Солхате сохранилась и действует мечеть, построенная в 1314 году ханом Узбеком, которая носит его имя. По сообщению турецкого путешественника Эвлии Челеби, в 1512–1513 годах (при Менгли-Гирее) она была соборной. 

По периметру михраба арабской вязью там написан 255 аят 2 суры Корана: "Аллах, нет Бога кроме Него, Живого, Предвечного, не берет Его ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах и Земле. Кто сможет заступиться за вас пред Ним, разве что по Его велению? Знает Он все об их мирской жизни, и о жизни их будущей, а они не охватят даже малости знания его, разве что по его желанию. Простирается престол его на небесах и на Земле, и не затрудняет его их сохранение, ибо он – Всевышний, Величайший." 

25 октября 2009 года при мечети была возобновлена деятельность первого храма мусульманской науки и культуры на Крымском полуострове - духовного училища для мальчиков ( медресе) которое действовало с 1333 года по 1943 год. На протяжении восьми столетий воспитанники изучали там Коран, философию, арабский язык, риторику, астрономию, логику, законоведение, а получив духовное образование, становились муллами, кадиями (духовными судьями), философами. 

Помимо мечети хана Узбека (XIV век) на территории Старого Крыма сохранилось немало других великолепных памятников архитектуры средневекового Солхата: мечеть хана Бейбарса (XIII век), мечеть Куршум-Джами (Свинцовая мечеть), армянский монастырь Сурб-Хач (XIII век), Караван-сарай (XIV век), монастырь Сурб-Стефанос.

Считается, что могила Узбек хана находится в Мангистауской области ( Казахстан) в 34 километрах к северу от города Актау. Однако исследователи из Уфы настаивают на версии, согласно которой его прах покоится на территории Башкорстана. 

На пензенском уровне, несмотря на выгодную для развития регионального туризма версию об основании ханом Узбеком города Мохши, консенсуса об увековечивании памяти, связанной с золотоордынским периодом сурской истории, достичь не удалось. Ни местная власть, ни пресса, ни татарская общественность "щекотливую" тему стараются не поднимать. Единственными источниками информации по золотоордынскому периоду Пензенской области остается местный портал Ислам-Пенза и журнал "Солнце Ислама-инфо". 

В соседней Саратовской области подходят к золотоордынскому наследию намного серьезнее. В середине XIII века, в годы правления хана Берке, на берегу Волги был построен один из первых и крупнейших городов Золотой Орды Увек (Укек). Саратовские краеведы считают, что до переноса временной столицы Золотой Орды в Мохши, резиденцией хана Узбека являлся именно Увек.

Саратовцы очень гордятся тем, что первое упоминание об Увеке имеется в книге венецианского купца Марко Поло, который посетил город в 1262 году, а в 1334 году там побывал арабский путешественник Ибн Баттута. Наличие такого уникального памятника средневековья способствует глубокому взаимопониманию руководства Саратовской области и татарской общественности региона в деле сохранения золотоордынского наследия на территории Поволжья.

Меж тем, в последнее время появились сенсационные исследования узбекских ученых. Согласно новейшей версии хан Узбек принял ислам в 1320 году, а первые 8 лет своего правления находился в Хорезме. Чести принять ислам суннитского толка он удостоился от потомка святого шейха всех шейхов и мусульман Зенги-Ата -Баб Арслана Занги-Ата, и его преемника, главнейшего сейида, имеющего высокие титулы, указующего заблудившимся путь к преданности Господу миров, руководителя странствующих и проводника ищущих – святого Сейид-Ата. Баб Арслан был наставником Ахмеда Ясави, крупного суфия – идеолога тюркских племен.

Ринат и Расим Акчурины с прредседателем ТНКА Бакиром Акжишитовым
Ринат и Расим Акчурины с прредседателем ТНКА Бакиром Акжишитовым

Перед вступлением на трон, согласно этим исследованиям, хан Узбек обещал своим мусульманским сторонникам превратить Золотую Орду в исламское государство. Верные ясе Чингизхана нойоны отказались перейти в веру арабов, и тогда против них были развернуты массовые репрессии. Заговор золотоордынской знати был жестоко подавлен. За отказ перейти в ислам было уничтожено 120 золотоордынских царевичей, очень много знатных ордынских сановников, бахшей и лам. Лишь после этого хан Узбек принял Ислам в качестве государственной религии Золотой Орды. Узбекские источники называют его великим ханом (султаном, царем) первым основателем монархического узбекского государства.

Чем увенчался таинственный визит академика РАН Рената Акчурина и отставного генерала Расима Акчурина в Наровчат, который, по мнению многих ученых, является колыбелью исламской цивилизации на территории России, история, пока, умалчивает. Все дело в том, что золотоордынский период наровчатской истории местные краеведы связывают с захватнической экспансией Золотой Ордой.земель древней Мещеры, которую населяли буртасы. Ибо согласно буртасскому бренду, разработанному пензенскими мистиками по аналогии с исследованиями оккультного немецкого общества "Аненербе" на Тибете, именно буртасы стояли у истоков этногенеза древнейших народов на территории Среднего Поволжья. В то же время теории исследования по версиям этнического происхождения буртас делятся на три основных группы: финно-угорскую, тюркскую и восточно-иранскую. Как отметил исследователь М.З. Закиев: "Проблемы отношения буртасской страны к Волжской Булгарии пока еще не изучены, ибо несмотря на то, что древние источники ясно отмечали тюркоязычность буртасов, историки почему-то старались оторвать их судьбу и от хазар, и от булгар, идентифицировали их с финно-уграми, а индоевропейские историки тянули их к ираноязычным осетинам.

Обращает на себя внимание тот факт, что в связи с десятитысячной квотой мигрантов на 2013 год в Пензенской области появилось немало узбеков. Среди них особенно выделяются те, чье обличие не указывает на геномы простых дехкан. Если следовать выводам узбекского исследователя Рустамжона Абдуллаева в них больше обнаруживается сходство с родом олхонут – ветки тюрского племени кунграт, из которой происходила мать Чингизхана – Оэлун, а впоследствии и старшая жена предводителя монгольской империи – Борте, подарившая мужу первенца Джучи.

Население первого узбекского государства, по мнению ученого, с этнической точки зрения представляло собой довольно пестрый конгломерат самых различных народов. Среди них были представители волжских булгар, русских, буртасов, ясов, черкесов и других. Однако основную массу населения составлял тюркский род кипчаков (самый знаменитый из них Атилла). Собственно монгольские роды и племена, выделенные Чингисханом для армии Джучи, составляли лишь четыре тысячи воинов, но уже тогда они начали растворяться в кипчакско-кунгиратской среде.

Анализируя список 92 тюркских родов и племен армии Джучи, этнический состав которой в арабских источниках относили к татарам, автор с уверенностью приходит к выводу, что титульной нацией первого узбекского государства являлись узбеки, состоящие из трех тюркских родов и племен: кипчаки, кунграты и татары.

Несомненно и то, что широкий круг вопросов по развитию двустороннего сотрудничества между Россией и Узбекистаном, затронутый в ходе официальных переговоров между Владимиром Путиным и Исламом Каримовым в апреле текущего года, найдет продолжение в укреплении братских отношений между двумя государствами, имеющими много общих связей в истории и культуре.

Справка. Хан Узбек ( род. 1281 -1283?) исламский титул султан Гийас ад-дин Мухаммед Узбек (1313 – 1341), пятый хан Золотой Орды из династии Джучидов, первый правитель объединенного исламского государства, сын Тогрул-оглана (казнен братом Тохтой) -десятого сына Менгу-Тимура ( второй сын хана Тукана, внук хана Бату).

После гибели отца, по одной из версий, в десятилетнем возрасте царевич Узбек был вывезен на Северный Кавказ. Хан Токта женился на его овдовевшей матери Байалун, дочери византийского императора Андроника II, а вскоре позволил племяннику вернуться ко двору, даже наделил его собственным улусом и доверил командовать войсками. 

После смерти Токты главным претендентом на золотоордынский престол оставался его сын Ильбасар, но влиятельная мусульманская партия: наместник Кутлуг-Тимур ( двоюродный брат Узбека по материнской линии) с братьями Сарай-Тимуром и Мухаммад-ходжой, шейхом-уль-исламом Имадом ад-Дином ал-Маскири, шейхом Алла ад-Дином ан-Нуманом, а также вдовой хана Токты (мать Узбека) Байалун, поддержали Узбека.

В результате составленого заговора Ильбасар и его первый советник Кадак были убиты. Воцарение Узбека осуществлялось при поддержке сторонников ислама в Ургенче и Хорезме. Его выдвижению предшествовала ожесточенная борьба между исламистами и представителями кочевой аристократии.

По версии, принятой большинством ученых, исследователи склоняются к тому, что хан Узбек пришел к власти в январе 1313 года. После своего воцарения, согласно левериату, он взял в жены свою овдовевшую мать, назначил Кутлуг-Тимура бекляри-беком, его сына Харунбека женил на своей дочери, а племянницу Тулунбай (из рода хана Берке) выдал за египетского султана Алмалыка ал Насира, но этот брак закончился скандалом. Через несколько дней после свадьбы султан отдал Тулунбай в жены одному из своих мамелюкских эмиров.

Весьма распространена и версия о том, что первые 8 лет своего правления, опасаясь мести джучидов, Узбек находился в северном улусе, где основал город Мохши и принял там Ислам в качестве государственной религии Золотой Орды. Если принимать во внимание версию о том, что после возвращения с Северного Кавказа хан Токта наделил племянника собственным улусом, - это вполне мог быть город Нуриджан, впоследствии переименованный Узбеком в город Мохши. В то же время необходимо принять во внимание и тот факт, что уже в 1314 году хан Узбек возвел соборную мечеть в Солхаде.

28 лет правления хана Узбека исследователи называют золотым веком Золотой Орды, временем ее наивысшего политического и экономического расцвета, подъема военной мощи и градостроительства, укрепления международного авторитета. В Поволжье, Крыму, Хорезме, Медине, Иерусалиме и на Северном Кавказе при нем были построены многочисленные города и ремесленные центры, ставшие местом сосредоточения и распространения уникального симбиоза золотоордынской цивилизации. Развитие городов было связано с интенсивным развитием внешней и внутренней торговли, обеспечением безопасности передвижения хаджиев на подведомственной территории.

Власть хана Узбека имела высшую силу во всех его землях. Ему удалось устранить феодальные распри и возродить разрозненную монгольскую империю уже как великое исламское государство. Ислам, существовавший с момента его принятия Волжской Булгарией ( 12 мая 922 года), при хане Узбеке перерос из локального явления в мощную религиозную систему на территории огромного централизованного евроазиатского государства, господствующего на пространствах от Румынии на западе до Алтая на востоке, от Казани на севере до Бухары на юге. 

Величественной предстает фигура Узбек хана в трудах арабо-персидских и европейских географов, богословов, энциклопедистов и историков XIV-XV веков: Ибн Фаддулаха аль-Омари, Ибн-Баттуты, Ибн-Араб шаха, Ибн Дукмака, Аль-Айни, аль Бирзали, Аз-Захаби, Аль-Муфаддали, итальянского путешественника и купца Франческо Пеголотти, даже хулагуидского историка Вассафа, которого было трудно заподозрить в симпатиях к хану Узбеку.

Главным достижением хана Узбека следует считать создание четкой, эффективно работающей системы государственной власти и управления, утверждение единого порядка и дисциплины на всей огромной территории Золотой Орды. Он отменил баскачество, передав право взимать дань вассальным князьям; предоставил льготы и послабления православным монастырям, включая их полное освобождение от всякого налогообложения; заложив тем самым основы конфессионального мира и национального согласия на Руси. Неоценима та роль, которая принадлежит Узбеку, оказавшему влияние на усиление московского княжества, ставшего впоследствии центром объединения русских земель. 

В годы правления Узбека ярлыки на великокняжеский Владимирский престол получили Великие князья всея Руси: Михаил Ярославич, князь Тверской, великий князь Владимирский (1305-1318); Юрий Данилович, князь Московский, великий князь Владимирский (1318-1322) – внук Александра Невского, сын первого удельного князя Московского Даниила Александровича (1261-1303) -родоначальника московских князей и царей по линии Рюриковичей, зять хана Узбека: Дмитрий Михайлович Грозные Очи, князь Тверской, великий князь Владимирский (1322-1326); Александр Михайлович, князь Тверской, великий князь Владимирский (1326-1327); Александр Васильевич, князь Суздальский, великий князь Владимирский (1328-1331);Иван Данилович Калита, князь Московский, великий князь Владимирский (1331-1340); Симеон Иоаннович Гордый, князь Московский, великий князь Владимирский (1340-1353). 

В первые годы правления старшей женой Узбека была Мария Палеологиня (Баялун) -дочь константинопольского императора Андроника II, которая умерла в 1323 году) , но о детях в этом браке ничего не известно. Возможно, что первенец Тимурбек был от другой старшей жены -Кебек хатун.

С 1323 по 1341 годы старшей женой Узбека была Тайдула , мать его сыновей Тинибека и Джанибека, а также дочери, отданной замуж за Харунбека, сына правителя Хорезма Кутлуг-Тимура (сын тетки Узбека). Третьей старшей женой Узбека некоторые источники называют побочную дочь византийского императора Андроникуса III Палеолога, которая получила имя Баялун-хатун. Однако сведений о том, что от нее были дети также нет. Узбек имел детей: Тулунбека, Иринбека, Тугдыбека, Хызрбека и от других жен ( только старших было у него четыре).

С именем хана Узбека также связана женитьба Юрия Даниловича Московского на его родной сестре - Кончаке (в крещении Агафья). Свадебным подарком князю стал ярлык Великого князя Владимирского, но в результате междоусобицы между московским и тверским княжествами Кончака оказалась в тверском плену, где погибла при неизвестных обстоятельствах

После кончины Узбека в 1341 году власть в Орде оказалась в руках Джанибека и Тайдулы, но главными претендентами на трон оставались старший сын Тинибек и Хызрбек - сын Узбека от другой жены. Хызрбек был убит по приказу Тайдулы и ее младшего сына. Тинибек решил наказать убийц, но в результате междоусобной борьбы погиб при невыясненных обстоятельствах сам. 

С 1342 года ханом стал Джанибек. В 1357 году он заболел. Находившийся в Азербайджане единственный наследник Бердибек отправился с большим войском в Сарай, где убил своего отца, а потом и 12 своих братьев. 

Бердибек был свергнут и убит в 1359 году в результате переворота, совершённого Кульпой (Кульной). Тайдула вступила в борьбу за власть. В результате Кульпа был свергнут и убит вместе с сыновьями. Тайдула вступила в брак с Науруз -ханом, но совместное правление продолжалось недолго. В 1360 году, в результате переворота, Науруз и Тайдула были убиты.

В русских летописях хан Узбек был известен как "Алабуга", "Азбяк" и "Озбяк". Имя Узбек было тюркским по происхождению и упоминалось на Среднем Востоке еще до походов Чингис-хана. Личное имя "узбек" встречается у Усама ибн Мункыза (ум. в 1188). В книге "Назидания" автор отмечает, что одним из предводителей войск правителя Хамадана Бурсука в 1115-1116 годах был эмир войск Узбек - правитель Мосула. По данным Рашид ад дина, последнего представителя тюркской династии Илдегизидов, правивших в Тебризе, звали Узбек Музаффар(1210-1225). 

Автор: Искандер Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-140333.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.