Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
18.06.2013 11:31

Археологи изучат резиденцию племянника Чингисхана. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Археологи изучат резиденцию племянника Чингисхана
В Забайкалье археологи начали раскопки резиденции хана Исунке – племянника Чингисхана. Памятник археологии Кондуйское городище находится в Борзинском районе Забайкальского края. В работах примут также участие археологи из Иркутского и Приморского университетов.

Раскопки проводятся под руководством Евгения Ковычева, по его  сообщению ИТАР-ТАСС Кондуйский городок является средневековым монгольским поселением. В его центре находится круглый дворцовый комплекс, который, скорее всего, принадлежал хану Исунке – племяннику Чингисхана, получившему эти земли за особые заслуги при завоевании Средней Азии.

Это первые раскопки Кондуйского городища с 1950 годов. В те времена исследовались только центральные строения дворцового комплекса. "В этом году мы намерены раскопать часть придворцовых построек, сделать несколько дополнительных раскопов для определения масштабов поселения", - рассказал Ковычев.

Так же археологи намерены приступить к изучению средневекового Хирхиринского городища в Приаргунском районе Забайкалья. "Поселение основано монголами в начале 13 века. Оно включало более 100 глинобитных домов ремесленников и свыше 30 феодальных усадеб. Главным из них опять же был дворец хана Исунке", - добавил археолог.

Продолжаются исследования и некрополя Окошки в Краснокаменском районе Забайкалья, где уже обнаружены захоронения представителей монгольской знати времен Чингисхана.

Исунке (1185 -?) являлся третьим сыном Джочи-Касара, брата Чингисхана. В истории впервые упоминается в связи с борьбой Темучина с Ван-ханом в 1203 году, когда в качестве заложника был оставлен в ставке Ван-хана вместе с братьями и матерью.

Фото: archae.ru
"Чингисовий камінь" - епіграфічна пам'ятка, гранітна стела з написом старомонгольским письмом, виявлена ​​в Забайкаллі на початку 19 століття. Датується 1224-1225 роками і є, таким чином, найдавнішим зі збережених пам'яток старомонгольскої писемності

В 1206 году Исунке был поставлен Чингисханом руководить его личной охраной. В 1223 выполнял самые секретные задания Чингисхана. Еще при жизни Чингисхана Исунке поставил так называемый "Чингисов камень".

После смерти Чингисхана положение Исуке еще более упрочилось и он стал вначале командовать всеми гвардейскими стрелками охраны Угедея и затем при Мунке и Хубилае командовал всей гвардией монгольских правителей. В возрасте 75 лет во время противостояния Хубилая и Ариг-Бугоя поддерживал первого и принимал участие в боевых действиях. Управлял родовым улусом Касара, в который входила значительная часть Забайкалья.


http://gazeta.ua/ru/articles/history/_arheologi-izuchat-rezidenciyu-plemyannika-chingishana/502785

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.