Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
26.03.2013 17:12

Русский Альянс и Золотая Орда: невидимый бой в Татарстане. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Русский Альянс и Золотая Орда: невидимый бой в Татарстане
Запахло крупным скандалом: в социальных сетях активизировались татарские наци из «Золотой Орды», но под раздачу пока что попадают только члены «Русского Альянса».

Более того, татарские национал-сепаратисты стали распространять призывы к расправе над «булгарами» - то есть теми, кто считают себя потомками жителей Волжской Булгарии.

Это не голословное утверждение. В сети «В контакте» расплодилось немало групп так называемых «правых татар». Найти их не составит труда: национал-сепаратисты и не думают прятаться, напротив, считают себя авангардом татарского народа. Яркий пример - заявления председателя Татарского патриотического фронта «Алтын урда» («Золотая Орда») Даниса Сафаргали. В одной из групп «В контакте» он бескомпромиссно призвал убивать булгар: «Это самые злейшие враги, самые опасные, т.е. они прячутся в наших рядах... поэтому для них только смерть». При этом риторика Сафаргали живо напоминает заявления идеологов Третьего рейха: «Пуля для них роскошь - только общий котлован и бульдозер для них... прям живьем».

Дискуссия о булгарском и золотоордынском происхождении современных казанских татар ведется в Татарстане с конца 1980-х годов. Часть татар стала выступать за возвращение своего древнего или, как они считают, истинного самоназвания – «булгары», добившись в итоге права записываться так во время всероссийских переписей 2002 и 2010 годов. Это вызвало негодование у сепаратистски настроенной части татарского национального движения, однако ни одна из сторон никогда не призывала к физической расправе над другой. До сих пор.

Сафаргали получил медийную известность после заявлений в республиканскую прокуратуру, которую он просил привлечь к ответственности руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Раиса Сулейманова. Сафаргали обвинил Сулейманова в предательстве национальных интересов татарского народа, а также заявил, что «его прикрывают силовики, выполняющие коррупционный заказ сырьевых транснациональных компаний на уничтожение топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан».

Почему татарских радикалов до сих пор не привлекают хотя бы к административной ответственности? Это вопрос без ответа. Прокуратура словно и не замечает их опасной деятельности. Между тем, в Казани по решению прокуратуры на месяц посадили под домашний арест координатора «Русского альянса» Михаила Шарова. Внешним поводом стал сохраненный в его компьютере клип скин-группы «Шмели» - «Бритоголовые москвички», причем десятилетней давности.

Причем тут «Русский альянс» и «Золотая Орда»? Сделаем акцент: преследования Шарова начались именно после заявления Даниса Сафаргали. Последнему не понравилось содержание личной страницы Шарова «ВКонтакте».

Но посмотрите на страницу «Алтын Урды», пишет корреспондент ИА Regnum, - она также вызывает массу вопросов. Например, под заголовком «Они сражались за Родину» размещена ссылка на статью про бойцов нацистского формирования времен Второй мировой войны «Идель-Урал» с аннотацией: «ни называют нас «коллаборационистами», но они не понимают, что ни СССР, ни Россия - не наша Родина, нашей Родиной может быть только Крым, Идель-Урал, Сибирь. Наши предки лишь хотели освободить свою землю, чтобы татарскому народу было, где жить и развиваться, чтобы татары процветали».

На личных страничках других наци также видим немало провокационных статей и лозунгов. Например, они проводят такие опросы, как «Хотите ли вы, чтобы у Татар было свое Свободное и Единое государство?» или «Придешь на уличные акции Правых Татар, если они пройдут в твоем городе?». Или вот такая информация – «Мы сделали на заказ 10 больших (135 х 90см ) флагов Татарского национального движения Правые Татары [ Tatar Bozqurd ]. Все благодаря Вашим перечисленным деньгам, уважаемые подписчики. Флаги готовы, но нужно больше активных людей для участия в уличных мероприятиях, поэтому если хотите организовывать акции от имени Правых Татар или участвовать в них, либо вообще хоть как-то помочь движухе».

И еще. Активисты из числа русской национально-ориентированной молодежи (в том числе и Михаил Шаров) неоднократно обращались в прокуратуру Татарстана с просьбой оценить подобную деятельность «Алтын Урды», как и деятельность других национал-сепаратистских групп. Однако во всех случаях в возбуждении уголовных дел было отказано.

http://www.tataram.ru/article/4157/4/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.