Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
28.02.2013 20:20

"Чингисхан был тюрком, а не монголом" - казахские историки. Государство Джучидов / Золотая Орда.

"Чингисхан был тюрком, а не монголом" - казахские историки
Казахские исследователи вслед за украинским историком Владимиром Билинский тоже утверждают, что завоеватель мира Чингисхан был не монголом, как принято считать, а казахом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чингисхан был казахом
"Еще персидский ученый Рашид ад Дин жил во второй половине 13 века писал о тюркских племенах, которые сейчас называются монголами, - пишет в книге "Тюркская сага Чингисхана" казахский историк Кайрат Закирьянов.

Все народы, которые вели кочевой образ жизни тогда звали монголами. Дословно это слово звучало, как "манкулам", что значит кочевники. В противоположность манкулам людей, живших оседло, называли сарткуламы. После появления на территории Средней Азии арабов, которые несли мусульманство, сарткуламами называли мусульман, живших оседло, в городах. Манкуламиназывали людей, исповедовавших тенгрианство и, не признавших новой веры, откочевали на север и восток. Однако все эти народы были, безусловно тюрками, но отнюдь не представителями того народа, проживающего сейчас на территории современной Монголии".
С казахами соглашается российский историк Александр Бушков. В своей книге "Неизвестная Азия" он пишет: "Монголом Чингисхан, безусловно, не был. Здесь можно говорить лишь о тюрке. Лишь тюрки имели в тех краях опыт государственного строительства, создания профессиональной армии и управленческого аппарата. Для Чингисхана создание нового государства было не каким-то экзотическим экспериментом, а обычным делом, которым на протяжении веков занимались его предки".

Юрий СТРИГУН
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_chingishan-byl-tyurkom-a-ne-mongolom-kazahskie-istoriki/483288

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.