Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
17.02.2013 10:40

Город обнесли тыном, чтобы никто не ушел. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Город обнесли тыном, чтобы никто не ушел
7 февраля  исполнилось 775 лет со дня обороны  Владимира от войск монгольского хана Батыя.
Татаро-монгольские полки огнем и мечом прокатились по всей русской земле, многие города были сожжены и разорены, население погибло при обороне или было захвачено в плен. Встречая во всех городах отчаянное сопротивление, монгольские войска медленно приближались к столице Северо-Восточной Руси - Владимиру. 4 февраля войска хана Батыя подошли к городским стенам. Владимир того времени являлся мощной крепостью. По всему периметру он был окружен земляными валами с деревянными стенами и башнями. Чтобы пробиться к центру города, нужно было преодолеть три оборонительные линии: рвы, валы и стены Нового города, стены Мономахова города и каменные стены кремля-детинца, сложенного из монументальных туфовых плит.
С южной стороны город был защищен рекой Клязьмой, с северной и восточной - рекой Лыбедь, с обрывистыми берегами и оврагами. С западной стороны естественных преград не было, но здесь врагов встречало самое мощное оборонительное сооружение - Золотые ворота, перед которыми были бессильны осадные орудия того времени. Оборонительные линии Владимира также были дополнены многочисленными каменными церквями и монастырями, которые, в случае необходимости, становились опорными пунктами защитников города.
Во время подхода татар к городу войск в нем не было - князь Юрий Всеволодович, после поражения под Коломной, выдвинулся севернее владимирских земель и расположился на реке Сить, где ждал своих братьев Ярослава и Святослава с полками. После отъезда князя оборона столицы была возложена на его сыновей Всеволода и Мстислава, при которых находился опытный воевода Петр Ослядакович, который фактически и был руководителем обороны города. Тяжесть борьбы с сильным и коварным противником легла на небольшие княжеские дружины, посадское население и крестьян из окрестных сел. За оружие взялись все владимирцы от мала до велика.
Подступив к городу, татарские воины были поражены величием и красотой «стольного града» и предложили владимирцам сдаться и открыть ворота. В ответ горожане ответили градом стрел. Встретив отпор, воины Батыя устроили лагерь в открытом месте перед Золотыми воротами. Пока шли приготовления к штурму, сильный отряд монгольской конницы захватил Суздаль. Тем временем к стенам осажденного Владимира подтаскивались тараны и камнеметные орудия, а в ночь на 6 февраля Батый обнес город тыном, так что выйти из осады уже никто не мог. В этот же день начался приступ. Укрепления обстреливались из тяжелых метательных машин, многопудовые камни разрушали стены и башни, защитники города погибали, но не сдавались.
7 февраля, рано утром, начался общий штурм укреплений. Мощный удар монголов шел с запада, где не было естественных препятствий и где можно было поставить метательные машины. За городские стены также забрасывались горшки с горючими веществами, которые вызывали многочисленные пожары. Золотые ворота устояли. Натиска не выдержали деревянные стены… По примётам (навал из земли и бревен с внешней стороны крепостной стены) татарские воины ворвались в город. Прорвав оборону Нового города, монгольские отряды с победным криком устремились к центру города, защищать который было уже почти некому - большинство защитников погибло на стенах. Но бой  продолжался, владимирские ратники собирались на перекрестках улиц, рубились с врагом в узких улочках, сражали ордынских захватчиков стрелами из окон домов. Видя отчаянное сопротивление, враги стали поджигать деревянные строения города, в огне погибали и защитники, но врагу не сдавались.
Немногочисленные группы выживших защитников укрепились в княжеском детинце, но их сопротивление войсками Батыя было сломлено очень быстро. Княжеская семья, многочисленные бояре и горожане укрылись за стенами белокаменного Успенского собора. Окружив собор, татары предложили всем сдаться на милость победителей, но, получив отказ, подожгли храм, и все кто в нем был, погибли от огня и дыма. Начался грабеж церквей и домов горожан. Несколько дней монгольские завоеватели делили добычу. 4 марта полки хана Батыя окружили княжеские войска владимирского князя Юрия Всеволодовича на реке Сить и в кровопролитном сражении окончательно разбили мощь Владимиро-Суздальского княжества. После захвата южных земель, на Руси установится более чем
200-летнее Золотоордынское иго.
Отголоски тех далеких событий - материалы раскопок. Так, в районе улицы Златовратского была найдена санитарная яма XIII века, в которой были погребены останки 50 человек, большинство - мужчины. 36 погибших были взрослые в возрасте от 20-25 до 45-50 лет. Остальные 14 погребенных - дети в возрасте от новорожденных до 12-15 лет. Как установили антропологи, погибшие умерли в результате ран, которые были нанесены холодным оружием. На современном этапе перед историками стоит проблема выяснения численности полков хана Батыя, которые пришли на Русь.
Фото: Владимир ФИЛИМОНОВ.
Автор: Валерий ГОНЧАРЕЙ, младший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

http://www.molva33.ru/news/?news=11692

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.