Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
08.02.2013 14:34

Радик Темиргалиев: Золото, а не Орда! Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой Орды, а зря!. Государство Джучидов / Золотая Орда.

Радик Темиргалиев: Золото, а не Орда! Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой Орды, а зря!
Современная историческая наука дистанцирует Казахстан от Золотой Орды. Между тем именно племена Дешт-и-Кипчака, проживавшие на современной территории нашей страны, составляли военную и политическую основу этого могущественного государства.

Золотая Орда – самое могущественное государственное образование Евразии. Равной этой державе по размерам не была даже Римская империя. Однако современная историческая наука Казахское ханство к ее наследникам не причисляет. С этим не согласен и историк Радик Темиргалиев. Ученый в своей книге "Ак Орда" предложил вовсе считать первым казахским ханом не Джанибека и не Керея, которые вели оборонительную политику, а хана Белой Орды Орыс хана. Последний хан был правителем государства, которое не только не боролось за место под солнцем, а намеревалось возродить Золотую Орду.
– Действительно, учебники говорят о том, что Золотая Орда оставила после себя Крымское ханство, Казанское ханство, Ногайскую Орду, – говорит ученый. – О Казахском ханстве почему-то ничего не говорится. Между тем главную силу Золотой Орды составляли кипчакские племена, жившие на территории Казахстана. В советские времена такая позиция нашей республики могла объясняться политическими соображениями – нежеланием выступать в роли покорителей и угнетателей.
Впрочем, историей Золотой Орды гордятся республики Российской Федерации, в частности Татарстан. В этом году там будет праздноваться юбилей – 700-летие со дня принятия Золотой Ордой ислама. Историки считают, что это произошло в 1212–1213 годах при Узбек хане. В городе Болгаре был даже построен беспрецедентный по размахам музей-памятник. Здесь расположен и мавзолей Берке хана – первого хана Золотой Орды. В прошлом году по случаю юбилея ее посетил президент России Владимир Путин.

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1360323960

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.