Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
06.02.2013 20:14

На месте современного Бузулука существовал город ногайских татар Аулган. Государство Джучидов / Золотая Орда.

На месте современного Бузулука существовал город ногайских татар Аулган
В Оренбуржье ведут поиск следов Золотой Орды. На днях завершилась экспедиция под руководством члена-корреспондента РАН Александра Чибилёва в Ташлинский и Илекский районы.

По словам участника экспедиции, руководителя лаборатории природного и историко-культурного наследия Института степи Сергея Богданова:

- Про Золотую Орду сложено немало мифов, особенно в начале XX века, когда отмечалось 300-летие дома Романовых. Немало созданию стереотипов поспособствовали и большевики, когда вновь востребованной стала идея державности. Знаете, что хана Батыя называли Саин-ханом, то есть «справедливым»? Долгие годы Российская империя входила в состав Золотой Орды, наши князья были вассалами - так сказать главами её субъектов федерации: им вручались ярлыки на княжение. Не стоит думать, что история тех лет - это только набеги, когда вырезалось население. Вырезали только непокорных, например, тех, кто не платил налогов. В целом же сотрудничество было взаимовыгодным.

На территории Оренбурга были находки, относящиеся к более ранним эпохам, например, скифо-сарматской, археологи находили также отдельные железные наконечники стрел, но связать их точно с Ногайской Ордой нельзя. Однако подлинно известно, что у впадения Сакмары в Урал располагался средневековый город. На современной Набережной предположительно находилась ставка хана Басмана, а на горе Маяк - кладбище с мавзолеями. На месте современного Бузулука тоже был город ногайских татар Аулган (от тюркского «алга» - вперёд, передовой). Правда, от него тоже не сохранилось следов.

История живет мифами, но они ведут не только в тупик, тьму невежества. Они побуждают пытливых умом людей совершать открытия. В истории всё взаимосвязано. Мы являемся генетически, антропологически, политически наследниками народов, которые жили на данной территории до нас. Архетипы нашего сознания определят жизнь наших потомков.

http://наш-бузулукский-район.рф/news/na_meste_sovremennogo_buzuluka_sushhestvoval_gorod_nogajskikh_tatar_aulgan/2013-02-03-1014

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.