Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Новости по истории
04.02.2013 20:25

Сергей Февралев: «Для съемок фильма «Орда» мы строили Сарай-Бату заново». Государство Джучидов / Золотая Орда.

Сергей Февралев: «Для съемок фильма «Орда» мы строили Сарай-Бату заново»
Самарский художник и обладатель «Золотого орла» рассказал, как создавались два исторических кинобестселлера 2012 года

Наши земляки все больше в почете у знаменитых режиссеров. На прошлой неделе «Комсомолка» уже рассказывала о Валерие Гришко, получившем главную роль в фильме Юрия Кара про академика Королева. А недавно лучшим в номинации «Работа художника-постановщика» стал самарский художник Сергей Февралев. Он получил «Золотого орла» за декорации к фильму «Орда». Картина вышла в 2012 году вместе с фильмом, который признали лучшей отечественной картиной прошлого года - «Белый тигр». Над ним работал… тоже Сергей Февралев!

- Эти фильмы, как два брата-близнеца, - смеется художник. - Одинаковые бюджет и продолжительность съемок, оба затрагивают мистическую историю. И мне пришлось как бы сражаться с самим собой на кинопремии.

Работа над обеими картинами прошла как одно целое. Поездка по музеям, архивам, выбор места, эскизы декораций. Для съемок «Орды» пришлось фактически заново строить разрушенную столицу Золотой Орды -  Сарай-Бату.

- Мы рассчитывали, что тут хотя бы руины останутся, - рассказывает Февралев. - Но увидели только чистое поле. Зато сейчас после съемок декорации остались, они находятся в десяти километрах от того места, где был город. И их можно посетить как музей, туда экскурсии водят.

Художникам для строительства привезли три тысячи 800-летних кирпичей - все, что осталось от великого города. Эти камни растаскали, когда строили Астрахань. Чтобы фильм получился максимально достоверным, постановщики объездили все музеи и архивы, посвященные татаро-монгольскому игу, подробно изучили быт Орды. То же происходило и во время работы над «Белым тигром».

- Мы хотели, чтобы местность, на которой происходят все события, была похожа на поле боевых действий, - говорит художник. - Мы нашли место в Подмосковье, где был сильный пожар. Деревья выгорели, листьев нет, корявые пни - как будто тут на самом деле недавно была война.

А еще Сергей Февралев собрал у себя тонны книг по нумерации танков. Поэтому в фильме ни один танк не повторялся, не было случайных цифр, и каждая машина соответствовала направлению действующих бригад. А для точного воссоздания полевых госпиталей режиссеры и художники опрашивали ветеранов.

- Рассказы были разные, потому что в каком-то госпитале хорошо кормили, были лекарства. В каком-то - нет, - говорит самарец. - Вообще фильм снят с докторской точностью, чтобы можно было наблюдать за всем со стороны. На войне люди становятся машинами, а машины - людьми. Поэтому я пытался оживить танки.

http://www.kp.ru/daily/26025/2944752/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.